Не могу простить родителей

Оксана 11.01.2016

Здравствуйте! У меня такая ситуация, мне 29 лет, в разводе, есть ребёнок (1 класс). Есть одна проблема, с которой я живу вот уже больше 20 лет и из-за которой не могу наладить семейную жизнь.

Это настолько неприятно, ужасно, что вам придётся читать то, что я напишу, а мне - писать то, о чём я в жизни не говорила ни с одним человеком... Я ненавижу своих родителей всю свою сознательную жизнь за то, что когда я была маленькая (начиная лет с 7), я слышала, как они занимались сексом в своей комнате, не стесняясь никого, ни меня ни брата, слышала все эти стоны, затыкала себе уши, столько лет подряд, просто молилась, чтобы они прекратили, не могла спать, изо всех сил сжимала уши. Ощущение, как будто меня били. Пыталась думать о чём-то спокойном и безопасном, типа о школе, об уроках, пока они ЭТО делали. А было ещё такое. Когда я болела, меня положили спать в комнате родителей, чтобы брата не заразила. Один из родителей (уже не помню - кто именно, да неважно) спал со мной на диване, а другой - в детской комнате. Но, видать, им совсем не терпелось, и пару раз было такое, что при мне, больной (они думали, что я спала), они тоже стали трахаться, прямо рядом на диване, где я была!!! Господи, ну как же они могли это делать. И ещё было такое, что после этого меня мама поцеловала в лоб, а я всё притворялась, что сплю, но после этого я стала ТАК её ненавидеть, что мне любое прикосновение к ней, её голос и всё, что с ней связано, стало вызывать дикую ненависть. На всю жизнь. Я её ненавижу.

Я понимаю, что можно "понять и простить", но я не могу этого сделать, хотя я уже взрослая. Я ненавижу секс, я развелась из-за этого с мужем и осталась одна с ребёнком. Я очень хочу нормальную полную семью, но я не могу допустить мысли, чтобы жить с мужчиной... Пишу это и плачу... Потому что сил нет забыть то, что столько лет меня мучило.

Я сейчас на пути к вере, и согласна с тем утверждением, что болезни детям посылаются как испытание для родителей, чтобы они все силы и стремления употребили на очищение, на добрые мысли, на молитвы о ребёнке. КАК же они могли тогда "трахаться" (это не моё слово, это я от них слышала, когда они шёпотом - а на самом деле шипели на всю квартиру - договаривались, когда будут трахаться в следующий раз) при больном ребёнке, прямо рядом. Да где тут хотя бы адекватное поведение? Что они, собаки, что ли, случаться при больном ребёнке? Господи, помоги, я даже не знаю, как обо всём этом писать.

Кто-нибудь, наверное, ответит мне, что надо родителей понять, что они любили друг друга и молоды были, но я не могу ЭТОГО понять и простить. Просто не могу. Они могли бы хотя бы из комнаты выйти. Или подождать до моего выздоровления. А так повели себя, как твари. Я прожила больше 20 лет с ненавистью к матери (почему-то именно к ней, может, потому что от её голоса мне приходилось уши затыкать), с неприятием физической стороны любви, с неполноценной семьёй.

Я всегда верила и верю, что есть любовь такая, которая очищает, облагораживает, позволяет супругам расти духовно. Я очень хочу встретить человека, с которым могла бы создать такую семью, но при этом (уже как часть меня) во мне есть омерзение, ненависть к сексу.

Я не хочу передать такого своему ребёнку, но и показать пример любви и уважения к родителям я не могу. Я своего ребёнка очень люблю, но как представлю, что он останется на ночёвке у бабушки и дедушки и может услышать ЭТО (а ещё пару лет назад я снова ЭТО слышала), и что же с ним будет тогда... Я не хочу ему своей судьбы.

При этом, конечно, надо написать, что родители у меня обычные интеллигенты, 30 лет в браке, без измен и ссор, образцово-показательная семья советского типа, детство у меня (если бы не эти, на протяжении всей жизни, по нескольку раз за ночь, каждую неделю, Господи, отвратительные звуки на всю квартиру) было нормальное, счастливое, не богатое, но в довольстве. И эти образцовые родители даже не догадываются, как они мне разрушили всю мою личную жизнь теми случаями, когда мне просто хотелось умереть, чтобы не видеть и не слышать... Я живу как монашка, и это их удивляет, что такая красавица и умница не может себе найти мужа. На эту тему я с ними никогда не смогу говорить, и ненависть к ним до сих пор сильна, когда я вспоминаю ЭТО. НЕНАВИЖУ и не могу простить, не могу понять никак, не могу понять, может ли Бог ТАКОЕ простить, такую гадость. Помогите мне, пожалуйста

     Оксана, здравствуйте! Меня зовут Елена! Я чувствую, как Ваше письмо пронизано болью и отчаяньем. Но все возможно преодолеть с помощью Божьей!

     Вам нужно не просто "понять и простить", нужно постараться все-таки посмотреть на эту непростую для Вас ситуацию с разных углов зрения и разобраться в причинах возникновения проблемы.

     Давайте разберемся, что Вас больше всего оскорбило в поведении родителей? То, что они делали ЭТО? Или то, что они делали это, не считаясь с тем, что могли их услышать (увидеть) дети? Вы пишите:"...я слышала, как они занимались сексом в своей комнате, не стесняясь никого, ни меня ни брата, слышала все эти стоны, затыкала себе уши, столько лет подряд, просто молилась, чтобы они прекратили, не могла спать, изо всех сил сжимала уши". Оксана, вспомните, что именно Вас покоробило в их действиях тогда, когда Вы были маленькой девочкой? Ведь причины могут быть очень разные. Например, то, что у родителей есть какая-то тайная жизнь, в которой Вам нет места? Или ревность к одному из родителей? Или это были для Вас звуки, как любой другой шум, который мешал Вам заснуть? Очень важно понять, почему для Вас это имело такое значение? Ведь, если говорить объективно, то родители занимались абсолютно нормальным делом, и интимным отношениям отводится в семейной жизни весьма значительную роль. От них зависит во многом удовлетворенность браком в целом. Но это не мешает и духовному развитию супругов.

     То,что они делали это при Вас, Вы называете неадекватным поведением, и спрашиваете "ну как они могли?" Ну вот могли. Возможно, не отдавая себе отчета в том, что Вы это все видите или слышите. Если родители не проявляли достаточной деликатности по отношению к Вам, занимаясь при Вас сексом, то на это тоже могут быть объективные причины (жилищные условия или что-то еще). Вы написали, что в 7 лет слышали, что родители занимались шумно сексом. Но тогда, в 7 лет, Вы отдавали себе отчет в том, ЧЕМ они занимались? Вряд ли девочка 7 лет представляла, что родители занимаются сексом. Но что тогда Вы думали и чувствовали? Почему Вам это было так неприятно? Опять же надо мысленно вернуться в то время и понять ту маленькую девочку, почему ей было так плохо в эти минуты? Я предполагаю, что родители делали так не от равнодушия к Вам и не от злого умысла, а просто, может быть, не осознавая, что Вы это можете услышать, или то, что Вы можете понять, чем на самом деле они занимаются.

     Далее, Оксана, Вы пишите: " И эти образцовые родители даже не догадываются, как они мне разрушили всю мою личную жизнь теми случаями, когда мне просто хотелось умереть, чтобы не видеть и не слышать..." А я бы вот  предложила все-таки набраться духу, и поговорить с родителями. Просто поговорить с ними. Не осуждая, не обвиняя, нет! Просто рассказать им, как было Вам тогда тяжело. Я уверена, что интеллигентные люди, являющиеся Вашими родителями, Вас поймут. Мне кажется, это было бы очень полезно для Ваших отношений и Вашего отношения к ним.

     Оксаночка! К сожалению, одним ответом на вопрос здесь не ограничиться. Вам надо поработать с психологом. И, если, как Вы пишите, Вы стоите на пути к Вере, то нужно молиться и исповедоваться чаще. Если почитать книги по подготовке к исповеди, то одним из грехов, в котором нужно каяться, является отношение к выполнению супружеских интимных обязанностей, как к чему-то грязному, постыдному.

     Оксана! Вам надо не откладывать решение Вашей проблемы. Годы идут. Вы - молодая , красивая женщина, Вам нужно создавать счастливую семью, основанную на дружбе, уважении, любви духовной, эмоциональной,  и телесной.

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Оксана, то что с Вами происходит ужасно!

Что бы я Вам не писала мало поможет.

Просто поверьте, я понимаю как Вам больно, я Вас слышу!

Приходите на консультацию, я, думаю, что смогу Вам помочь, но не за один раз.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Оксана

Я живу как монашка,

- я бы порекомендовал вам пройти сеансы регрессии в прошлые жизни. Неважно, верите вы в это или нет и хотите ли простить или нет. Смысл очень простой - узнать больше о себе. И узнать больше о смысле вашей настоящей жизни. Уверен, это изменит и вашу жизнь и ваше отношение к родителям. Как минимум, вы начнете понимать, что же и почему на самом деле с вами происходит.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти