Детское воровство, что делать?

Елена 12.05.2011

Моему ребёнку 5 лет .Мы собирались с ней в садик и случайно заглянув ей в карман куртки нашла у неё сигарету (мы все курим и она взела её на кухни ).На мой вопрос -зачем? ,последовали одни слёзы.Помогите пожалуйста.Что надо делать .

Несвитский Антон Михайлович

Елена, ничего страшного пока не произошло. Ребенок мог взять сигарету из интереса. Это даже не обязательно воровство, скорее просто любопытство. Чем может навредить ребенку сигарета, если она не знает, что с ней делать даже? Самый простой способ решения вопроса - объяснить ребенку, что эта вещь принадлежит взрослым, и что девочке она не принесет никакой радости. Если вы просто говорили "нельзя" и не объясняли, почему - это не выход, а скорее как раз провокация на любопытство. Для того, чтобы ребенок действительно понял, надо хоть раз позволить ребенку убедиться в том, что эта вещь для нее бесполезна. А именно: в своем присутствии дать рассмотреть, что это такое, дать подержать в руках, объяснить, что это, зачем это родителям и почему ей нельзя это брать. Ребенок, подержав в руках сигарету, потрогав, понюхав, поймет, что ей это ни к чему. И любопытство иссякнет.

Учитесь разговаривать с ребенком. Она ведь не может ответить на ваш вопрос "зачем", потому что она еще не может выразить словами все свои чувства, и возможно, даже не знает слово "любопытство". Уловив в вашем тоне осуждение, она среагировала единственно возможным способом - слезы. Чем чаще вы будете расспрашивать у нее о ее чувствах и помогать подобрать соответствующие слова - тем быстрее она научится ориентироваться в себе.

А если есть в доме вещи совсем "для взрослых", к которым вы не хотите чтобы девочка имела какое-то касательство и относительно которых вам будет трудно дать объяснения - уберите это вещи из поля общего доступа раз и навсегда.