Как улучшить отношения с родителями?

Ангелина 09.01.2016

Здравствуйте, уважаемая Ольга Борисовна! Меня зовут Ангелина, мне 11 лет. Живу я в г. Астане, и так как я поздно пошла в школу из-за болезни, которая продолжается до сих пор, на следующий год я пойду в 5-ый класс. Моя проблема заключается в том, что так как после трёх классов именно "отличной" учёбы,в четвёртом классе я съехала на хорошистку... Понимаете, сейчас у меня такое состояние, что и "четвёрка" для меня - это тоже хорошая оценка, ну, чтоже теперь поделаешь, если классная руководительница не хочет пойти мне на встречу... Даже мама, уже, согласна, - "раз "знаю" на "4", пускай и будет "4"", но бабушка моя уж очень хочет вытянуть меня на "отличницу" ( живём мы, кстати, вместе.., папы нету..)! И поверьте, мне тоже самой -очень этого хочется, но даже я сама и стала замечать, что начала портиться психика, а мне этого, в моём то молодом возрастей, ой как не хочется.... Скажите же, что когда получаешь "пятёрки" - это очень приятно, но как я не стараюсь объяснить бабушке.., что во время самостоятельной и контрольной работы я просто на-просто теряюсь, а про арифметические диктанты я вообще молчу... В классе нас-то ещё, 36 человек, -гимназический класс в добавок.., да и я такой человек, что могу сосредоточиться и нормально работать, когда в классе тишина и спокойствие ( также и дома делаю домашнюю работу! ), а у нас в классе, как вы, уже, поняли этого ни грамма нету, тем более и учительница часто из кабинета выходит, - "взрослостью" нам "откупается"! Я не знаю, что хотела спросить у вас этой "небольшой историей", но может быть у вас или у вашей дочки такое было ( или, может быть есть?? ) посоветуйте, что нибудь, пожалуйста!?!

Ангелина, здравствуйте! Будем знакомы) Приятно получить письмо от взрослого человека.
Когда человек болеет, ему действительно тяжело, бывает и невозможным полностью включиться в деятельность, в учебный процесс. И когда мы не расставляем приоритеты на «сегодня» и «сейчас», возникает состояние неопределенности, метания, тревожности (вроде я везде, но по немного, есть начало, нет завершенности и пр., пр., пр…), действительно начинаются разного рода нарушения.
Да, получать пятерки, это всегда приятно, получать заслуженные, честные отметки – это приятно вдвойне!!! Есть такое количество примеров, когда «отличников» начинают «тащить» и просто рисуют «5», кто-то замечает, что оценка не заслужена, кто-то начинает воспринимать это как должное, но позже, попадая в другие условия, показывая свои истинные знания, глубоко разочаровываются, случаются даже истерики, депрессии.
Конечно, каждый из нас сталкивается и как ребенок с ожиданиями от родителей, и как родитель с ожиданиями от ребенка, но так важно, будучи взрослеющим, взрослым человеком, вовремя увидеть это и разграничить «ожидания», «соответствия ожиданиям». Ведь так важно прожить свою собственную жизнь, со своими ошибками и работой над ошибками, нежели осуществлять чьи-то нереализованные планы!
То, что бабушка хочет «вытянуть» на отличницу – благое намерение. Вопрос: «Для чего это так необходимо бабушке?» (в этом вопросе таится ответ, который поможет Вам в понимании сложившейся ситуации).
Спасибо, что написала историю! Это так ценно!
С уважением и поддержкой,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы