Завидую лучшей подруге

Анна 09.01.2016

Здравствуйте. Дело в том что моя лучшая подруга с которой мы общаемся изо дня в день уже 10 лет, с которой все это время очень хорошие отношения, нашла себе парня в сто раз красивее внешнее чем у меня, я его видела только на фото, но он так сказочно прекрасен, что я обомлела от зависти и тоске по чувству влюбленности одновременно сразу же как увидела его фото. Я сама живу в гражданском браке, всего с парнем вместе уже 5 лет , в последние годы он сильно набрал вес и приобрел живот как на 9 месяце беременности бывает у женщин, плюс его лицо стало толстым, естественно вид уже не тот как в начале наших отношений... До этого он был симпатичен но парень моей подруги просто ангел по сравнению с ним..... Он совершенство внешнее, этого просто не описать.... Я будто бы сразу влюбилась по одной только фотографии.. К своему парню прежнего сильного наплыва чувств и влюбленности которую я так люблю чувствовать, уже не испытываю, мне грустно из за этого, и я хочу вернуть эти яркие чувства к нему, ведь отношения хорошо складываются, и вот я сижу и сильно завидую подруге, особенно когда она рассказывает как между ней и тем красавцем вспыхивает страсть.... Мне 25 лет, моей подруге 24. Если она создаст с ним семью, я не знаю как буду с ней дальше дружить, т к зависть поедает меня изнутри. Что с этим делать?

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Анна.

Чувство зависти рассказывает о том, чего бы Вам на самом деле хотелось - хорошо, что Вы понимаете сейчас, что мужская красота для Вас очень важна. И чувство это очень мощное, дающее Вам энергию к действию - это Вы тоже понимаете, кажется.

Но почему-то Вам кажется логичным направить эту энергию на порчу отношений с подругой, а не на реализацию своего истинного желания. Значит ли это, что Вы отказали себе в получении удовольствия от отношений с мужчиной ради спокойствия и стабильности? Скорее всего - да.

Отношения Вы испортите, а зависть не пройдет - потому что истинная, неудовлетворенная и с такой силой поднявшаяся Ваша потребность не связана с подругой и ее жизнью. Она про то, что Вы не удовлетворены отношениями со своим мужчиной.

К сожалению, в письме трудно определить что с этим делать. Но, может быть, Вам станет это интересно и Вы позволите себе обратиться к психологу и исследовать свои истинные потребности, изменить свою жизнь. Удачи Вам!

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.