Как отпустить человека, с которым ничего не вышло?

Елизавета 07.01.2016

Доброе время суток, уважаемые психологи! Мне 20 лет. Ситуация такая:2 года назад я была влюблена в своего друга по сексу К. Кроме секса у нас были и другие точки соприкосновения, было очень беззаботно,я выходила за рамки,расширяла свои границы и потолки,ощущала себя на пике своих эмоций.мы "дружили" так около года, и потом мне стало этого не достаточно,я хотела,чтобы всё перешло в отношения,но у меня не выходило. Параллельно с этим я встретила парня М.,который дал мне всё, чего не хватало и полностью заместил в моей жизни К.,с которым мы отдалились, но общаться не переставали. Надо сказать, что М. из другого города, и осенью 2015го я к нему переехала.Наши с ним отношения тоже отличались большим количеством впечатлений, но, в чужом городе почти забытый К. начал всё чаще мне вспоминаться. Я почему-то решила, что мне его остро не хватает, что то ощущение себя(которое всегда было очень важно для меня) зависело от его присутствия,и другого источника я не имею, что М. не может мне этого дать.Из-за этого стала возлагать на М. ожидания, что начало портить наши отношения.Еще и К. оборвал со мной общение. Сейчас я на праздниках дома и на днях встретилась с К. Я хотела поставить точку,встретиться последний раз,хотела почувствовать, что К. мне не нужен, что дело не в нём, что только от меня зависит, как я себя ощущаю.Но всё пошло не так, мне пришлось совладать с собой, чтобы не изменить.Я только взбудоражила в себе всё и теперь чувствую себя потерянной. для К. я старая подруга, но о моих чувствах он не заботится, как и всегда. Как мне отпустить мою привязанность к К.? мой М. для меня ближе, чем сиамский близнец, он вкурсе всей этой истории,и это еще одна причина, по которой я хочу её закончить.

Елизавета

Как мне отпустить мою привязанность к К.?

Перестать манипулировать своими чувствами, позаботиться о них (о себе т.е.) - попереживать и постараться заметить что чувствуете, ну и исходя из этого решить что - же Вы хотите предпринять, ну и предпринять. Даже если Вам пока не доступно то, "как" Вы организовываете свою привязанность.

Но, есть предположение, что Вам это сложно будет сделать, т.к пока что Вы стремитесь переложить ответственность за свои чувства и свой выбор на других, например на другого человека или специалиста. Ответственность заботиться о своих чувствах, делать выбор и вообще брать ответственность за все "что" и "как" Вы что - то деалете, организовываете,   есть только у Вас, больше ни у одной живой души. В этом есть только Ваша ответственность , но в этом же и свобода.

p.s.

Привязанность состоит из многих чувств и переживаний, бывает:

Безопасная привязанность — здоровая связь между матерью и ребёнком, создающая эмоциональную базу уверенной в себе личности. Родитель доброжелательно и постоянно ориентирован на ребёнка. Ребёнок спокоен, радостен, его легко можно успокоить, став взрослым, легко эмоционально адаптируется.

Избегающая привязанность — возникает вследствие постоянного эмоционального пренебрежения родителя или родителей. Доступность родителя непредсказуема. Ребёнок назойлив, став взрослым, сильно зависит от мнения окружающих, склонен недооценивать близкие отношения.

Дезорганизованная привязанность — появляется как результат постоянного запугивания и подавления ребёнка родителем или родителями. Ребёнок плохо управляем, агрессивен или подавлен, став взрослым, с большим трудом выстраивает отношения с окружающими

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск