Выбрала не ту профессию

Светлана 07.01.2016

Добрый день! Мне 37 лет и моя проблема состоит в том, что скорее всего я много лет назад выбрала не ту профессию (бухгалтер)хотелось карьерного роста, опять же зп хорошая, до этого много лет работала старшим кассиром, незнаю как объяснить ,но я не люблю коллективы, особенно женские, и вообще не люблю офисную работу,мне скучно, меня все раздражает, характер у меня такой не могу долго в одном месте находиться, из-за этого год не работала,потом все же устроилась...и вот 2.5 года работаю снова в бухгалтерии..., теперь опять думаю что б уволиться..., понимаю что в моем возрасте менять профессию- абсурд, заново чему-то учится я не пойду, посоветуйте как научится терпеть не любимую работу. Спасибо

Светлана! Добрый день! С Новым годом! Вы просите совета как научиться терпеть нелюбимую работу. А я хотела бы Вас спросить, действительно ли именно этот совет  Вы хотите получить? Давайте посмотрим на ситуацию иначе. Ведь терпеть и быть счастливой - не одно и то же. Я бы предложила вспомнить все то. что дала Вам Ваша сегодняшняя работа: материальную независимость, стабильность и т.д., мысленно ПОБЛАГОДАРИТЬ ее за это. И отпустить с миром, чтоб она досталась кому-то, кому она теперь нужна и желанна. А может быть Вам стоит все-таки постараться быть не просто терпимой к своей работе, а быть счастливой? То есть найти то, к чему у Вас лежит душа. У Вас прекрасный, активный возраст! И жизнь у Вас одна, и Вам решать, как ею распорядиться. Даже если Вы твердо решили не учиться чему-то заново, то есть много вакансий, где пригодятся имеющиеся Ваши знания и навыки, но, тем не менее, работа не будет в офисе, и не в женском коллективе. Надо только поставить такую цель, и идти к ней упорно. Не обязательно сразу бросать Вашу работу, пока она Вас кормит (если только нет кого-то , кто Вас поддержал бы материально в переходный период). Но параллельно ищите, и обязательно найдете. Может быть не сразу Вы получите желаемый уровень дохода, зато будет удовлетворение от того, что Вы занимаетесь тем, что приносит Вам радость, тем, что Вам интересно. Дорогая Светлана! Дорогу осилит идущий! Не бойтесь, не сомневайтесь, верьте в себя и свои силы! Удачи Вам в Новом году!

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве