Как отвечать людям, которые хамят?

Маша 06.01.2016

Здравствуйте!

Иногда в конфликтах так получается, что собеседник адресует оскорбительные высказывания как бы не мне. Этот человек может говорить что-то про меня, обращаясь к другому и полностью меня игнорируя: "Ну и что это у нас тут чужие сидят, зачем их пускать?". Но говорится это так, чтобы я слышала. Или человек может в оскорбительном тоне обращаться к группе людей (среди которых я нахожусь): "Ну-ка, живее, продвигаемся, не тормозим!". Меня такое обращение выводит из себя, и мне хочется отстоять себя, но я не знаю, как, ведь хам обращается не ко мне лично. Подскажите, пожалуйста, какую-нибудь модель ответа на такие фразы, чтобы иметь возможность поставить человека на место и чтобы это не было унизительно (ведь такой собеседник в ответ на встречные реплики может игнорировать и дальше и продолжать высказываться косвенно, не обращая на меня внимания).

Здравствуйте,Маша.

Хаму надо давать отпор-это однозначно...Согласен с Вами при этом важно что именно сказать и как именно донести до хама,что он хам и чтобы перестал вести себя подобным образом...

Если он обращается к Вам в третьем лице ,можно к нему также направить реплику в третьем лице,сказав  : "А вы не не знаете (обращаясь к другому человеку ,имея ввиду сказавшего в ваш  адрес хама) кто это такой человек ,который так разглагольствует,вы его когда-нибудь здесь раньше- то видели и чего это он так заботится о своих ??...Но сказать надо эту фразу таким тоном и с таким выражением лица ,как-будто вы первый раз увидели этого хама и исренне удивляетесь и пренебрегаете его подобным поведением хама,неадекватным   для чужого человека по отношению к вашей компании и обязательно громко ,чтобы хам услышал ..

Рекомендую также следить за эмоциональной  реакцией собравшихся людей,она в целом по отношению к вам должна быть, по крайней мере нейтральной...,а лучше поддерживающей вас...Фразы ,которые Вы будете говорить хаму могут быть разными по содержанию и форме в зависимости от ситуации ,момента ,когда их надо будет сказать,но обязательно в таком же духе ,котором говорит сам хам ,в данном случае в третьем лице по отношению к хаму...

С уважением,Юрий Алексеевич

Брызгалов Юрий Алексеевич, психолог г. Южно-Сахалинск

Федоренко Галина Александровна

Маша

Меня такое обращение выводит из себя, и мне хочется отстоять себя, но я не знаю, как, ведь хам обращается не ко мне лично.

Маша, здравствуйте.

Сразу пишу я не научу Вас отвечать хаму.  Просто считаю, что отвечая хамством на хамство, а по другому они не поймут, не долго и самому превратиться в хама.

Если у Вас есть желание разрешать этот конфликт, то важно понимать следующее - хамит всегда человек недалекий и трусливый, увы по другому коммуницировать они не могут. Если Вы не являетесь подчиненным этого человека, я бы задавала вопросы по принципу "Вы у нас и охранником теперь  работаете", но без хамства тут надо все продумывать.

Для меня в этой истории важнее всего то, почему Вас это задевает. Ведь нас всегда задевает то, что и ранее причиняло нам боль. Вот с этим действительно стоит обратиться к психологу. И разрешив внутренний конфликт Вам не надо будет искать выражения для ответа хаму. Во-первых - они Вас не будут цеплять, а во-вторых ответы будут вырываться непроизвольно и всегда в точку. Ведь Вы станете более уверенной и не такой уязвимой. На мой взгляд, это гораздо важнее чем научиться отвечать хаму.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва