Что со мной, и как от этого избавиться?

Артём 06.01.2016

Доброго времени суток, уважаемые психологи! Мне без малого 16 лет. Я как бы перестаю переживать эмоции. Все началось в конце 5-ого класса. Тогда я думал, что из-за того, что я взрослею, это норма (по анологии: взрослея перестаёшь плакать по пустякам, как младенец). Они как бы год за годом всё скуднее. Раньше я мог идти и восхищяться архитектурой, удивляться, какой же мир красочный и интересный. Сейчас же мир чёрно-белый. Наверное это из-за того, что я из-за лишнего веса не ладил с одноклассниками (они меня всё время, как ни бонально, обзывали). Потом умер мой домашний питомец, который всю жизнь жил со мной (это был кот, который был старше меня на 4 года). Это произошло, когда мне было 12 лет. Дальше эмоции были слабыми на столько, что когда мне нравилась одна девочка (в 14), я смог это чувство задавить. Потом в этом же году умерла моя тётя. Во мне ничего не колыхнулось. Вообще. С тех пор я могу чувствовать сильнее всего лишь страх и гнев. И то это очень слабо. Я как будто одубел. Меня не колышат ни друзья, с которыми кстати я почти теперь не общаюсь (просто нет сил, желания), ни родные(как бы наплювать на них вообще). Мысленно я осознаю, что должен им сопереживать, общаться с ними, но ничего не могу поделать. Мне стал безразличен противоположный пол (я даже задумался а не гей ли я случайно). Я заметил, что это, походу, только у меня. Другие переживают эмоции полностью, в неурезанном виде. Всем мои действия кажутся неискренними, наигранными. Со мной всё впорядке, или я всё слишком преувеличиваю? И как от этого избавиться?

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуй, Артем. То, что ты описываешь частенько бывает после психологической травмы, острой или хронической (когда долго жил в напряжении). Эмоции как бы блокируются, потому что среди них есть много крайне неприятных, которые твоя психика не знает как переработать. Ты говоришь про страх и гнев, возможно это они и есть, их нужно "высвободить" в безопасной форме. Это требует работы со специалистом, можешь обратиться ко мне, обсудив с родителями.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Есть такое состояние - депрессия. Она частенько сопровождается ограниченными и невыраженными эмоциями, иногда ощущением того, что не живешь полной жизнью, а как будто смотришь фильм,  а сам не участвуешь. Если это похоже на то, что ты испытываешь - обязательно обратись к психологу. Это можно исправить, и очень важно не затягивать процесс.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск