Не могу объяснить ребенку, как вести себя

Мария 04.01.2016

Добрый день. Ребенок пришел из школы и пожаловался, что мальчики из старших классов учили его нехорошим словам в туалете. Теперь боюсь как бы над моим ребенком старшие мальчики не надругались в сексуальном плане. Как объяснить ребенку, что нужно делать в такой ситуации? как отбиваться и чтобы он не побоялся угроз и рассказал все мне? Ему всего 7 лет, но видимо уже придется поднимать тему сексуальных отношений. (дело в том что у нас в школе уже был случай надругательства над первоклассником)

Здравствуйте.Мария.Быстре всего,Вы тревожная мама.И воспитали ребенка тоже тревожного.Видя Вашу беспомощность,он сам стал таким.Поэтому,над ним в какой-то степени подшучивают и задираются.А он по причине беспомощности не защищается.Ваши мысли идут очень далеко.Вместо этих фантазий лучше всего дать ребенку чувство ,что он сильный и всегда может себя защитить.например,кричать.драться,не соглашаться,убегать,говорить учителю.Но,что бы он поверил в себя,важно,что бы мама тоже верила в себя и была уверенной в себе.Его важно нахваливать,быть в нем уверенной и давать ребенку только позитивные отношения.Тогда он будет учиться быть хозяином своей судьбы и выстраивать отношения не пассивно,а так,как он хочет.Тогда не будет страшно,что его поведут в туалет,а он не согласится.Разрешайте ребенку бть не согласным с вами.Тогда,постепенно,он сумеет быть не согласным с учениками,и будет сопротиляться и стремиться к независимости.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград