Второй брак и ревность к новорожденному

Анжелика 04.01.2016

Здравствуйте, у меня проблема в отношениях с дочерью 17 лет. Не могу больше так жить, устала плакать второй год, просто готова наложить на себя руки. причину знаю, не могу справится. О себе и своей семье: мне 38 лет, 2 брак,в котором родила второго ребенка. Разница между детьми 17 лет!!! Всю свою жизнь была с дочерью, везде! все вместе! и тут новый мужчина и тем более ребенок. Ревность, в котором она не признается и говорит ,что все понимает и мне нужно создавать семью. Ребенку 6 месяцев, Все началось ,когда я была беременная и дочь узнала об этом. она стала вести себя так ,как будто ее подменили, просто издеваться ( а ведь в нашей семье царит любовь и взаимопонимание, я создавала все так продуманно, так идеально, учила дочь уважать и любить и от меня отдача была на все сто). Я с работы стала приходить уставшей, лягу поспать на часок, так дочь включала громко музыку (арию) , стала просыпать и не ходить в колледж, перестала помогать по дому, даже стакан за собой мыть не хотела, я разговаривала с ней постоянно, спокойно и неспокойно,но она перестала меня уважать! Я потеряла авторитет и это унижает меня ((( как завоевать авторитет???) доводила меня так, что я была вынуждена позвонить бывшему мужу со слезами, чтоб он помог мне в воспитании. Мы разные с ним по темпераменту, толку не было в моих просьбах. Итог и моя вина- я попросила его забрать дочь пожить и попробовать повоспитывать, так как я выбилась из сил. сейчас плачу каждый день и пробовала ее вернуть, но мы с ней постоянно ссоримся. как мне жить без нее.....я не могу без любимого ребенка. Она пьет антидеприссанты, ей очень тяжело. Помогите мне ((( пожалуйста

Добрый вечер, Анжелика! Причиной такого поведения Вашей дочери может быть Ваше чувство вины перед ней. Если Вы в душе считаете, что Вы ее как бы "предаете", то она только будет это подтверждать. Вам важно поменять свою внутреннюю установку. Действительно, для детей важно, чтобы мама была счастлива. И Вы совершенно правильно поступили, выйдя замуж и родив ребенка. И Ваша дочь это понимает, но Ваши чувства делают ее "зависимой" от Вас. Вместо того, чтобы радоваться вместе с Вами, помогать ухаживать за ребенком, ей приходиться "придумывать" разные способы, чтобы показать, как ей без Вас плохо (думаю, что это Ваш страх). И уважение и авторитет зависят от Вашей уверенности в том, что Вы правильно поступаете, что так хорошо для всех. Ваши сомнения разбивают уважение к Вам, Вы теряете авторитет. Желаю Вам найти силы и справиться с этой ситуацией. Если Вам самой трудно справиться с такими чувствами, нужно обратиться к психологу. Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Замазий Ольга Валентиновна

Анжелика, здравствуйте. Ваша дочь уже не ребенок, а взрослая девушка. Еще немного и она уйдет во взрослую жизнь и сама будет строить свою семью, рожать детей. Так как она долго была центром в вашей жизни, то все к этому привыкли: и вы, и она. Поэтому сейчас так тяжело привыкнуть, что еще кто-то появился в вашей совместной жизни. Но всему приходит конец, дети вырастают и живут самостоятельной жизнью, а родители теряют власть над детьми и те уже сами решают, как им лучше. А сейчас у вас и у дочери идет отделение друг от друга, сепарация, которая всегда тяжела, а если вы долго жили вдвоем, то она протекает еще тяжелее. Вину вам снимет понимание, что так рано или поздно должно быть, это закон семейного уклада и порядка. А пережить эту тяжесть поможет ваш младенец и новый муж. Сфокусируйтесь на ощущениях нового материнства, отдайте свои чувства привязанности и любви ему и его отцу. Вам станет легче привыкнуть к тому, что ваша дочь теперь может жить самостоятельной жизнью. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово