Второй брак и дети от первого

Елена (45 лет) 04.06.2022

Здравствуйте! Меня зовут Елена, 43 года. Сейчас уже восемь я состою во втором браке. Поженились по любви. Есть общий ребёнок, сын почти 6 лет. От первого брака есть двое детей, 23 года сын, и 20 лет дочь. Дети живут отдельно. Дочка уже почти 2 года замужем. Сын только пришёл из армии.

Мой второй муж азербайджанец. Меня любит, сына обожает, к детям от первого брака в принципе относится тоже неплохо, но очень сильно ревнует меня к первому мужу. Я никаких поводов ему не даю. Я с ним не общаюсь вообще никак. Не встречаюсь. В соцсетях не ищу его. Но при каждой ссоре, конфликте, мой муж меня постоянно им упрекает. Говорит, может ты с ним хочешь жить. Хотя он прекрасно знает как я жила с первым мужем, и как я к нему отношусь.

Но произошло страшное. Пришёл сын с армии. С воинской части, где служил сын его забирал отец, мой первый муж. Естественно я как мама, которая любит своего ребёнка, ждала его год, я выскочила к сыну, стала обнимать, целовать. Потом мы всей семьёй зашли в дом, и мой бывший решил наверное, что и ему тоже можно и зашёл в дом.

Тут мой второй муж просто взбесился. Начал меня оскорблять, унижать (что случилось впервые). Стал кричать, что его унизили, растоптали его достоинство и что мы разводимся, что я для него умерла. Поставил условие, или он или мои дети от первого брака. Понятное дело, я как могла пыталась его успокоить, и старший сын и мама пытались с ним поговорить, успокоить, но тоже безуспешно. И теперь он выгоняет меня из нашей квартиры. Грозится отобрать нашего общего сына. Опозорить меня. Убить меня и детей от первого брака.

Помогите, подскажите, что делать. Я уже согласна на развод. Но сына я не могу бросить. И старших детей я тоже не могу бросить, отказаться от них.

Мне очень нужна помощь. Меня посещают мысли о самоубийстве.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Ваш муж азербайджанец -это сплошная ревность и традиции. Лучше бы вам таких ситуаций не допускать, когда ваш бывший муж появляется в поле зрения второго мужа. У восточных мужчин это табу. Поэтому он теперь не хочет видеть ваших детей от бывшего. Успокойте его, время  лечит. Ребенка он забрать не сможет при живой нормальной матери, так, что ему придется смириться с этим, а вам быть осторожной в будущем. Ничего не доказывайте, но и не обостряйте отношения. Терпения вам!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, ваш супруг « горячих кровей», да к тому же сильный ревнивец. Может стоит дать ему некоторое время остыть?

А что касается юридических тонкостей, то просто так « забрать»  он никого не сможет. Для этого нужно решение суда.

А вот уехать с детьми, чтобы он подостыл и начал думать не эмоциями, можно. Тогда все конструктивно и обсудить сможете.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день, Елена! Обращайтесь, я готова вам помочь!

Единственное, будьте осторожны, я знаю случаи, когда отцы увозили детей в Азербайджан, а от туда матерям его уже не выдавали. Напишите через МВД заявление о том, что вы возражаете против вывоза ребенка за рубеж. Это очень важно. А остальное можно спокойно разрешить.

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.