Агрессивное отношение дочери к матери

Tamilla Kazimova 04.01.2016

Моей дочери 20 лет. Мы живем с ней вдвоем. Она реагирует на меня ,как бык на красную тряпку . Чаще все делает наоборот и назло ! Стоит сделать замечание -встречаешь полное непонимание: в ответ -ничем неоправданный плач ,доходящий до исступления .Громкий плач с воплями в течении 30-40 минут. Не хочет слушать ,когда я пытаюсь что-то сказать :поворачивается на 180° и заходит в свою комнату ,сильно(очень сильно) хлопнув дверью. Никогда не откликается на просьбу ,но сама всегда обращается по тому или иному вопросу .Всегда просит меня о помощи,как малое дитя . Ведет себя неадекватно ,несоответственно возрасту .Общаясь со мной,не желает обратного общения . Когда я что-то говорю, может затыкать уши,включать громко музыку,лишь-бы не слышать моего голоса . В результате я не могу с ней сесть и нормально побеседовать .Что -бы я не говорила, что-бы я не делала восприниматься отрицательно .В ответ раздраженно орет! Ни прикаких случаях не скажет:спасибо,пожалуйста,извини. Со сверстниками редко встречается , чаще общается в со

Добрый вечер, Тамилла! В Вашем письме слишком мало информации, чтобы можно было уверенно сказать о причинах поведения Вашей дочери. Предложу Вам несколько гипотез, полагаясь на типичные примеры из других семей, а Вы сами посмотрите - что к Вам подходит. 20 лет - это возраст выбора профессии, спутника жизни, отделения от родителей. Почему здесь могут возникать трудности? Первая гипотеза связана с отцом Вашей дочери. Если, например, нет портрета отца, или его портрет негативный, тогда Ваша дочь может Вам как бы говорить – для того, чтобы мне стать взрослой, нужен для подкрепления себя положительный портрет отца, чтобы я могла встать на обе ноги. Тогда у Вас задача – рассказать дочери, кто ее отец, как Вы с ним познакомились, что Вам в нем понравилось и чем Ваша дочь в положительных чертах похожа на отца.

Вторая гипотеза связана с Вами. Возможно, Ваша дочь смотрит на Вас и считает, что Вы недостаточно счастливы в своей жизни. Тогда она может своим поведением как бы Вам говорить: Я буду счастливая, если у меня мама будет счастливая. Покажи мне пример, мама!

Уважаемая Тамилла, еще раз повторю, что это гипотезы, и я допускаю, что в Вашем случае может быть какая-то еще причина.  Поэтому есть консультация по skype, где мы сможем с Вами выяснить – почему у Вас такая ситуация и наметить пути выхода. Желаю удачи!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль