Проблема отцов и детей

инна 04.01.2016

Меня зовут Инна. Мне 23 года,я в браке и у нас с мужем есть ребёнок. Не знаю как поступить?! С мужем некоторое время проживали в городе, в связи с беременностью пришлось возвратиться обратно в своё село,откуда мы сами родом, где живут наши родители и все родственники. Как только переехали,столкнулись с проблемой жилья. У моего отца осталась мать одна в большом доме, и мой отец сразу определил наше проживание-в бабушкином доме вместе с бабушкой. У бабушки не простой характер и у меня тоже. Всё,что происходило в нашей семье: разговоры, ссоры-всё бабушка рассказывала соседям и знакомым. Я была беременна и бабушка повсюду искала повод нас с мужем поддеть высказыванием: Зачем я вас взяла, лучше бы я жила одна. И так продолжалось пол года, а 30 декабря мы от неё съехали. Бабушка моментально разнесла всем друзьям и знакомым эту новость, а также моему отцу. После этого родители на меня с мужем в обиде,со мной не разговаривают. Папа в ярости что мы не смогли поделить с бабушкой. Теперь мы живем у мужа, пусть в тесноте, да не в обиде. Скажите, как мне быть? как наладить отношения с родителями?! я понимаю,что они хотели нам помочь с жильем. Да,нам трудно и мы не знаем,как дальше будем собирать деньги на приобретение собственного жилья. Но и жизнь с бабушкой-не сказка. Спасибо за помощь.

Добрый вечер, Инна! Непростая у Вас сложилась ситуация. Конечно, это не дело - жить с бабушкой, у которой сложный характер. Я представляю - каково это, и сочувствую Вам. Но - все в жизни неслучайно. Давайте подумаем - зачем Вам нужны такие переживания? Я предполагаю, что для того, чтобы укрепились Ваши отношения с мужем. Совместное проживание, преодоление трудностей сплачивает супругов. Ведь сейчас у Вашего супруга есть возможность Вас поддержать, утешить, правда? И это сейчас самое главное в Вашей жизни, когда у Вас пополнение в семье. Как Вы правильно написали - в тесноте, да не в обиде. Правда, лучше обижаться на бабушку, на родителей, а с мужем быть заодно. Ваши родные, когда увидят, что у Вас все хорошо с мужем, они перестанут на Вас обижаться. Ведь для них самое главное - чтобы Вы были счастливы. Покажите им это. Направьте всю свою любовь и энергию на мужа и ребенка, отвлекитесь от ненужных Вам обид. Вот увидите - когда Вы все свое внимание будете уделять своей семье, все в Вашей семье будет складываться хорошо. Счастья Вам и Вашей семье!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль