Как разобраться в отношении с мужчиной?

Катя 31.12.2015

Здравствуйте! Год назад к нам на фирму устроился молодой мужчина, на 7 лет меня старше. Не женат и женат не был, в отношениях на тот момент не состоял. Я сразу обратила на него внимание (хотя красавчиком его не назовешь). Я почувствовала себя охотницей и не теряя времени стала зазывать его на встречи. Он не отказывался, но и восторга не показывал. Так продолжалось около полугода. Мы просто общались и изредка выбирались на прогулки. Иногда он сам меня приглашал. Своим поведением я ясно давала ему понять, что он мне нравится. Но его сердце не "таяло". И однажды, после того, как он позволил себе слегка обнять меня, через несколько дней я захотела, чтобы он меня еще раз обнял, он отказал мне и сказал, что между нами может быть только дружба. Я была не просто расстроена, я еще больше стала комплексовать. Он мне казался такой легкой целью, но оказалось все наоборот. Тут начался продолжительный отпуск и по работе мы с ним не пересекались. Как я и ожидала, от него не было ни весточки, ни звонка. Я решила не думать о нем, не подходить к нему, как раньше, быть с ним приветливо равнодушной. Именно так я и стала с ним вести после отпуска. Каково же было мое удивление, когда он через неделю после выхода на работу начал мне звонить, приглашать на прогулку. Сам! Он был не таким уже робким. Через месяц дело дошло до того, что мы с ним поцеловались, а еще через месяц дело дошло до постели (все происходило по его инициативе). Но отношений как не было, так их и нет. У нас по-прежнему дружба . Но я не слишком расстроена, потому что я не рассчитывала на серьезные отношения. Сейчас начались новогодние праздники. Он снова молчит. Но я знаю, что мне делать: поддержать игру в молчанку. Однако меня мучает какая-то недосказанность и неуверенность в том, правильно ли я поступаю. Ведь я могу сама ему позвонить и поздравить с новым годом. И мне не понятно, почему сначала была одна ситуация с ним, потом абсолютно противоположная.

Уважаемая Катя!

Такое впечатление, что вам приятно играть в игру "что получится?". Сначала вы были в роли охотницы, потом в роли приветливо-равнодушной, сейчас в роли подружки с соскальзыванием в секс. Вам действительно нравится состояние неопределенности, возможно это вас бодрит? Важно понять, чего вы хотите на самом деле. Если вы хотите длительных стабильных отношений, тогда вам важно говорить со своим партнером, обсуждать, чего ждет он от ваших отношений. Если он рассматривает вас только в качестве друга, тогда уместно уважать эту позицию и задавать себе вопрос: "А устраивает ли меня роль друга? Хорошо, у меня есть друг, но нет любимого человека, с которым мне хотелось бы строить серьезные отношения. Возможно мне следует искать для этого другого мужчину?" На самом деле каждый из нас отвечает за то, как он живет. Если мы растрачиваем свою жизнь на игры, тогда может настать момент, когда мы ужаснемся: " Боже мой, мне уже ....... лет, а то, что для меня важно, не создано, сколько времени потрачено на игры!" На мой взгляд, каждый момент времени человеку важно понимать, что с ним происходит и чего он хочет, когда есть цель, легче найти самый короткий путь для ее достижения. Когда же повышаешь свою самооценку с помощью того, как тот или иной мужчина на меня реагирует, непонятно, куда двигаться  дальше.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск