Лучшие друзья решили, что я их кинула

Елизавета 28.12.2015

Случилась такая ситуация. Новый год не за горами и получилось так, что я буду его отмечать в новом городе и с мамой наедине. В семье ситуация не из легких и маму бросать под новый год я не собираюсь. Мои друзья остаются одни под новый год и решили отметить его вместе. Из за того, что я отмечаю с мамой, а не с ними они обиделись и решили сказать как я бесчувственная, мол у них проблемы, хотели дружно все вместе, а я их кидаю. вообщем за пол часа узнали о друг друге многое. и в итоге я как бы ни в чем не виновата, а все равно я кидок и не друг. Трясет до сих пор. Прикол в том, что я могу приехать и первого и второго и третьего. Оба друга оказались бесчувственными к собственным родителями. Один решил бросить больного циррозом отца, а другая мол просто не хочет ехать. Я не считаю это нормальным. Видать бесятся, что я такая правильная. Переругались и мне очень обидно. Вопрос: Как поступить в данной ситуации, если уже не уверен что это друзья, хотя очень больно? (18 лет)

Хорошилова Полина Андреевна

Елизавета, здравствуйте!

Каждый имеет право на свой выбор и каждый имеет право на то, чтобы его выбор уважали. Ваши друзья сделали свой выбор и пытаются склонить Вас к нему, не выказывая уважения к Вашему решению. И это обидно и больно.

Но что делать с этим дальше - решать только Вам. Попробуйте вспомнить - единичный ли это случай? Или уже было такое, что друзья предъявляли к Вам повышенные требования? И с другой стороны, как Вы сами донесли до них своё решение? Вы пишете, что они оказались "бесчувственными", "бесятся, что я оказалась такая правильная" - не прорвалось ли это, когда Вы обсуждали с ними свои планы? Ведь порой бывает так, что конфликт разгорается даже не из-за предмета спора, а из-за того, как спор ведётся.

Елизавета

Вопрос: Как поступить в данной ситуации, если уже не уверен что это друзья, хотя очень больно?

Дайте себе время. Вам решать - предоставить друзьям (и себе) ещё один шанс, или разорвать отношения. Конечно, в обоих случаях будет тяжело. Но с другой стороны - в обоих случаях Вы придёте к чему-то хорошему.

Если дадите друзьям и себе шанс - у Вас всех будет возможность укрепить отношения, понять, насколько у Вас действительно общие пути в этой жизни. Друзья могут не соглашаться и иметь разные представления о том, что правильно и неправильно, и не всегда это должно приводить к невозможности дружить.

А если всё-таки не друзья - подумайте о том, что время, проведённое вместе, у вас всё же было. И его никто у Вас не отнимет. Не отнимет все эти часы и дни совместных радостей и огорчений. Люди не часто оказываются с нами на всю жизнь, они проходят какую-то часть жизни и идут своей дорогой. Но очень важно ценить то время, которое мы были с ними вместе.

Очень надеюсь, что несмотря на эти переживания, Вы всё-таки проведёте счастливый Новый год с человеком, который Вам дорог.

Хорошилова Полина Андреевна, психолог в Москве