Как помочь бабушке в возрастной депрессии?

Светлана 27.12.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Подскажите пожалуйста, как верно разговаривать с бабушкой (87 лет, бездетная сестра моей бабушки), если она только и говорит, хоть и улыбаясь, о том, что ей "осталось немножко", "голова уже не соображает" и пытается раздавать свои вещи. В санатории она не ездит, в гости не ходит, на лавочках сидеть не любит. Пыталась выяснить какой способ социализации ей мог бы подойти (концерты народной песни, и др. - отмахивается, говорит слух уже не тот). Звоним ей часто, видимся, но все разговоры приходят к этим причитаниям. Очень хотелось бы знать как можно ее поддержать!

Федоренко Галина Александровна

Светлана

Очень хотелось бы знать как можно ее поддержать!

Слушать ее причитания и соглашаться со всем, что она говорит. Задавать вопросы о том, что она любила раньше, что было хорошего и т.д.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва