Меня во всём обвиняют родители

Александра 27.12.2015

Родители уже просто бесят, они во всём меня обвиняют. Если в доме что-то ломается, или исчезает, виновата я. Требуют чтобы я вернула им вещи, но как я верну, если у меня этого нет? В итоге пытаются бить меня, но так как я уже большая (18 лет) защищаюсь, успеваю перехватить руку. Однако иногда всё же достаётся. Ещё брат старший во всём обвиняет. Только за сегодня на меня наорали 6 раз (за сломанный цветок, который я в обще не трогала, он мне сто лет как ни сдался, за мамин потерянный кулон. я мамины украшения беру только с разрешением, без спроса не могу брать. папа наорал за его сломанный корабль. он коллекционирует корабли. ещё и брат накричал, что я трогала его ноут. но ведь он мне сам его разрешил посидеть полчаса. и вдобавок ещё родители накричали вдвоём). Всё настроение новогоднее испортили.

Меня это просто выводит из себя! Из-за постоянных криков у меня болит голова. Я стараюсь не повышать голос на родителей, так как они потом бьют меня, но это с трудом получается в данной обстановке. Вот что делать? Я чувствую ещё немного и я просто не выдержу, что-нибудь да сделаю своим родителям.

Съехать в съёмную квартиру нет возможности. Я только ищу работу (с прошлой меня уволили) и денег с собой очень мало, если уйти от родителей.

                        Уважаемая Александра!

Судя по Вашему описанию, Вы ощущаете себя в семье изгоем, потому что Вас несправедливо обижают, избивают, обвиняют в воровстве. Вы не можете найти общий язык с самыми близкими для Вас людьми, из-за чего Вы страдаете, мечтаете уйти из семьи.

Возможно, Вы действительно в семье нелюбимый и отвергаемый ребёнок, такой так называемый козёл отпущения, который всегда во всём виноват, что случается в благополучных семьях, кстати, нечасто.

Если так, Вы разговаривали на эту тему с родителями? Говорили ли о своих обидах, несправедливости по отношению к Вам, Ваших страданиях, желании уйти из семьи? Если Вы говорили, но Вас не услышали, то Вы можете, после обдумывания, на листочке прямо по пунктам описать, каким Вы хотите видеть отношение к Вам каждого члена семьи. На другом листе опишите, тоже по пунктам, как Вы готовы измениться, чтобы получить желаемое отношение к себе.

Когда всё будет готово, Вам надо молча отдать заполненные листочки каждому в семье. Не требуйте немедленного ответа. Пусть они подумают о том, что Вы написали. Желательно, чтобы Вы поговорили через какое-то время со всеми наедине, настроившись на спокойный разговор без обвинений. Вполне возможно, после этого вы сможете понять друг друга и исправить отношения.

Если никак не получается наладить отношения с родными, лучше всего обратиться к семейному психологу, чтобы разобраться в себе и в причинах не удовлетворяющих Вас семейных отношений.

Желаю успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск