Как научиться правильно реагировать на окружающих?

людмила 27.12.2015

Владимир Иванович! Здравствуйте,мне 33 года,замужем,двое детей..Подскажите пожалуйста как научить себя правильно реагировать на внешние факторы ,на людей,на поведение и оценки своих сыновей,на слишком спокойного мужа(когда необходима отцовское влияние в отношении детей,а этого нет)Потому как чувствую что загнала себя своим близким восприятием и обидчивостью в тупик,заработав аллергию (поллиноз)с ухудшением дыхания.Знаю что все проблемы со здоровьем от нервов.Сама с Украины уже 10 лет живу в России.Раннее были много лет проблемы у моих родителей в семье отец регулярно поднимал руку на мать,и мне приходилось на расстоянии решать эти проблемы,и сильно переживая за это.Это тоже наложило свой отпечаток на здоровье Как делать себе установку..Спасибо если что-то посоветуете..

Здравствуйте.Людмила.Что бы не реагировать на различные внешние раздражители,важно иметь устойчивое чувство самопринятия в самой себе,внутри личности.В этом случае,Ваш покой никто не пошевелит.Это называется автономией личности.Каждый орган в человеке работает назависимо от других людей.А наастроение зависит от людей.Это происходит из за того,что Вы внутри много раз ранены в детстве,неуверены в себе,занимаетесь самобичеванием и самокритикой по много раз в день.А важно себя хвалить внутри себя и ценить высоко.На этом фундаменте и развивается стрессоустойчивость к любым раздражителям.Вы можете или не заметить,или проявить реакцию агрессии,адекватную потребности в защите,но не в нападении.Тогда всегда легко на душе и никто не раздражает.Для повышения самооценка можно скачать книгу Эллис.Рационально-эмоционаальная терапия.Она даст новые стратегии для устойчивого функционирования.Еще эффективнее личная терапия.Но,и первая и вторая работа длительны во времени.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград