Что делать, если я не верю?

Снежана 27.12.2015

Что делать,если я не верю, что в моей жизни появится человек, который действительно полюбит меня такой, какая я есть? Подчеркиваю слово "полюбит". Мне 18 лет, я простая девочка, не требующая многого от человека. Для меня важно прежде всего внимание, а затем уже все остальное. Да, у меня были парни, но все закончилось на вечной пустоте. Уже 5 лет я одинока. Я старалась найти "своего" человека, но много раз разочаровывалась. Если мне отвечали взаимностью, то это было лишь игрой. Знаете, я даже иду по улице и вижу, что на меня не смотрит ни один молодой человек, а если и смотрит, то с какой-то насмешкой. В моей внешности нет ничего необычного, чтобы что-то казалось ненормальным или странным. Или сейчас для начала отношений это важно? Я иду среди толпы и чувствую себя одинокой, как будто я вне общества... Я общительный человек. Я всегда принимаю новые знакомства. Но эти знакомства почему-то ни к чему не приводят. И с каждым годом я все меньше верю в то, что этот человек появится в моей жизни... Я понимаю, что еще рано делать какие-либо выводы насчет себя в этом плане, но все же факт остается фактом: 5й год я чувствую себя действительно одинокой, даже если у меня есть близкие люди, друзья... Мне говорят: "Да чего ты переживаешь? Появится еще этот человек в твоей жизни". И так говорят все время... А я все так же продолжаю ждать. Но дождусь ли я настоящей взаимной любви?

Хочу услышать ваше мнение по этому поводу. Спасибо.

Здравствуйте, Снежана.

Человек не может приказать себе верить или не верить. Даже действием это не изменить. Вера, это элемент мировоззрения, взгляд человека на мир, он меняется по мере приобретения опыта, осмысления окружающей действительности.

Похоже, в парнях Вы ищете только внимание и интерес к себе. Это ваша главная потребность. Но, любовь, это немного другое, это взаимодействие, взаимный интерес,  это совместное творчество, если так можно сказать. А то, что Вы ищите, представляет собой  недополученную в детстве родительскую любовь. Ее нельзя получить в равноправных партнерских отношениях, какими являются отношения между мужчиной и женщиной. В этом поможет психолог. А пока можете посмотреть про одиночество вот это: http://www.all-psy.com/stati/detail/4088/1/

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань