Что мне предпринять с дочкой?

Наташа 26.12.2015

У меня проблема, моей дочери 13 лет, в семье она добрая нежная и ласковая. Однажды я зашла к ней в контакт, и ужаснулась, все на матах, причем те с кем она переписывается, общаются нормально. Что делать, закрыть глаза на все, я с ней разговаривала, она молчит, через какое то время все повторяется. Спасибо

Уважаемая Наташа!

Во-первых меня покоробило то, что вы входите в контакт дочери и читаете ее сообщения. На мой взгляд это -как читать чужие письма, это - нарушение границ дочери, это недопустимо, это нарушает доверительные отношения матери и дочери. Вы можете возразить, что вам важно контролировать ребенка, но для чего, ведь вы получили информацию, которая вас напугала, а дочь не идет на контакт с вами? На самом деле важно сохранить доверие, а не узнать, как общается дочь. Думаю, матерная речь, как это ни прискорбно, атрибут современной молодежи, это как бы защита от того, чтобы тебя считали маленькой маминой дочкой, это как бы пропуск во взрослую жизнь. Раньше мальчишки курили, а девочки красили глаза, ногти, это было пропуском во взрослую жизнь, сейчас -это мат. С вашей 13-ти летней дочерью важно общаться на уровне чувств, делясь своими и тем самым побуждая дочку делиться своими чувствами. Когда выстраиваются такие доверительные отношения дочка сама может рассказать вам о своих способах общения со сверстниками, вы можете обсудить все плюсы и минусы такого общения, причем вам важно слушать ее и поменьше говорить самой, убеждая ее в чем-то. Я понимаю, что это легче сказать, чем выполнить, как вы понимаете, ничего не изменится, если вы будете общаться по-прежнему, навязывая дочери свои ценности, чем больше навязываете, тем больше она сопротивляется.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск