Ребенок не реагирует на требование учителя

Юлия 24.12.2015

Добрый день! Моему сыну 11 лет. Он ученик 5 класса. За все время обучения в школе я постоянно получаю жалобы от учителей за поведение моего сына на уроке. Он разговаривает, часто отвлекается, может просто сидеть на уроке, не писать. Если ему делает учитель замечание, он начинает искать отговорки и всегда находит себе оправдание. Учителя просят провести с ним беседу, разъяснить правила поведения. Я много и часто с ним разговариваю, и он все знает, но усмирить себя не может никак. Я испробовала как мне кажется все методы, не знаю что предпринять.

Здравствуйте, Юлия!

Стоит сказать, что одного волшебного действия для того, чтобы Ваш ребенок повзрослел, нет и быть не может.

А он действительно не хочет взрослеть, не хочет нести ответственность за свои поступки и поведение.

Придется находить компромисс - с одной стороны показывать почему быть взрослым это хорошо, больше доверять, предоставлять больше самомтоятельности и права собчтвенных решений, за которые он обязан нести ответственность, с другой стороны умерить требования учитилей.

Если он успевает в школе - значит, ему просто скучно и нагрузка для него явно недостаточна.

Если он нормально учится - попробуйте добавить внешкольной нагрузки, но только той, которую он выберет сам, тогда он просто будет вынужден планировать свое время более плотно.

Также может быть причиной какой-то конфликт в классе - почему-то Ваш сын не чувствует себя членом коллектива, возможно, причина в коллективе, возможно в нем.

Но все-таки основное в Вашем случае - это объяснить словами и поступками своему сыну, что быть взрослым, а значит самомтоятельным и ответственным - это нормально и интересно.

Желаю Вам терпения и сил. С наступающими праздниками:))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург