Я хочу вернуться в свою школу

Мария 23.12.2015

Здравствуйте, меня зовут Маша, мне 13 лет. В этом году я перешла в новую школу. Эта школа - одна из лучших в Москве, и уровень образования - соответствующий. Я была очень рада, поступив туда. Но уже через неделю - две я поняла, что что-то не так, и мне в этой школе не нравится. Основная проблема заключается в том, что я даже не могу нормально объяснить, что мне не нравится. Вроде бы одноклассники не очень плохие, учителей тоже терпеть можно. Учиться сложно - но кому сейчас легко? Возможно, я просто слишком соскучилась по бывшим одноклассникам. В прошлой школе мне все очень нравилось, и я очень хочу перейти обратно. Иногда даже доходит до слез и истерик, которые я стараюсь прятать, т. к. боюсь, что меня не поймут. Для перехода в школу, к сожалению, требуется разрешение родителей. Но попросить это самое разрешение очень страшно. Я боюсь, что родители скажут, что это просто переходный возраст, все пройдет, а в этой школе я получу лучшее образование. На счет образования я буду абсолютно с ними согласна. И первое время вопроса о переходе у меня и не возникало. Но со временем я совершенно потеряла интерес к математике, т. е. к профилю своей школы. Родители возлагают большие надежды на мою карьеру в этой области, и я очень не хочу их расстраивать. Но в итоге кто-то один все равно расстроится - либо я, либо они. И теперь я не знаю, что мне делать. Помогите, пожалуйста.

Хорошилова Полина Андреевна

Маша, здравствуй!

Очень здорово, что ты так заботишься о своих родителях. Не хочешь их расстраивать и подводить.

Мария

Возможно, я просто слишком соскучилась по бывшим одноклассникам.

А к ним нельзя прийти "в гости"? В старую школу? Это не решение, конечно, но по крайней мере ты бы увидела знакомые и любимые лица.

В жизни иногда происходят ситуации, когда мы огорчаем родных людей. Так получилось, что родители сами расстроили тебя переводом в другую школу. Но ведь от этого ты не стала их меньше любить? Наоборот, стараешься увидеть в их поступке что-то положительное, соглашаешься с ним, хотя тебе и плохо. Как думаешь, неужели они станут меньше тебя любить или изменят своё отношение, если ты скажешь/сделаешь что-то, что огорчит из?

Мы очень отличаемся от других людей, и неизбежны расхождения.

Пока получается, что ты решаешь за них. Ты решила, как они отреагируют, если ты скажешь то-то, как отреагируют, если ты будешь молчать. Права ли ты в своих прогнозах? Этого не скажешь, пока не поговоришь, пока что-то не сделаешь.

Конечно, можно продолжать перебарывать себя, но это в любом случае твой выбор. И если ты сделаешь именно такой, если откажешь родителям в праве знать, постарайся увидеть его положительные стороны. Да, ты выбрала преодоление, да, тебе нелегко, но это твой сознательный выбор для того-то и того-то.

И наоборот, если выберешь поговорить - не оглядывайся назад. По твоему письму мне кажется, что ты сможешь выстроить разговор так, чтобы он не звучал как прихоть. Ты очень разумная девушка. Даже если они не поймут, наверное, они постараются.

В любом случае, это твоя жизнь и твоя карьера. И пусть даже для перехода в школу требуется разрешение родителей, есть вещи, которые ты можешь решать сама. Это не отменяет того, что вы все друг другу дороги.

Хорошилова Полина Андреевна, психолог в Москве