Изменяет ли моя девушка с бывшим парнем?

Алексей 22.12.2015

Добрый день! помогите пожалуйста разобраться в проблеме с моей девушкой, мы вместе уже целый год все было хорошо да были ссоры ругались как и все нормальные люди.Иногда она упоминала с ненавистью и болью о своем бывшем он был противен ей, время шло мы ругались и один раз дошло до расставания я не хотел ее отпускать было больно видеть что она удалила все наши фотографии и в один прекрасный момент я обратил внимание на ее страницу в контакте когда увидел что к ней добавился какой то парень, я немедленно ей задал вопрос кто он такой и почему ставит лайки к ее фотографиями на что она ответила чтобы я не смел писать ему ничего и чтобы не лез не в свое дело. Прошло еще немного времени я забыл и почти отпустил ее как вдруг она предложила мне встретиться с ней после чего захотела быть снова со мной и тогда я задал ей вопрос снова «кто он такой?» она долго молчала и ответила что это ее бывший парень и что у них ничего нет, я поверил простил ее прошел месяц, и до сих пор наблюдаю его у нее в друзьях и вижу что она ставит лайки к его фотографиям и записям и при том говорит мне что они не переписываются помогите пожалуйста разобраться врет ли она мне?

     Алексей! Здравствуйте! Меня зовут Елена. Вы описали ситуацию, в которой хотели бы разобраться. Ваш вопрос звучит так:"...помогите пожалуйста разобраться врет ли она мне?" Алексей! Насколько правдивы слова Вашей девушки, узнать наверняка невозможно, тем более, не зная всех подробностей и деталей. Однако можно говорить о других вещах: "Как Вам относиться к данной ситуации?" и " Что можно изменить в отношениях с девушкой, чтоб они стали более гармоничными", или "Какое решение Вам принять по поводу дальнейших отношений с девушкой?" Какой вопрос Вы выбираете? Или это может быть другой, но очень важный для Вас вопрос. Подумайте, что Вам ближе сейчас.

      Поскольку мы ограничены рамками одной письменной консультации, хотелось бы обратить Ваше внимание на следующие моменты.

     Во-первых, очень важно правильно и своевременно доносить до партнера важную для Вас (и для Ваших отношений) информацию. Что значит "правильно"? Говорить понятно, прямо, не рассчитывая на то, что другой человек умеет читать Ваши мысли. Таким образом, если Вы настроены на развитие отношение с девушкой, она Вам дорога, и Вы видите перспективы того, чтобы быть счастливым рядом с ней, то было бы полезно:

- сообщить ей о Ваших чувствах, которые Вы испытываете, когда видите ее общение в соцсетях с бывшим парнем;

- прямо выразить ей свою просьбу о прекращении общения с ним;

- сказать ей о том, как Вы ее любите и цените;

- сказать ей о том, что Вы ей полностью доверяете, однако считаете неуместным ее дружбу с бывшем парнем, учитывая то, что сейчас у нее отношения с Вами.

     Дальше - следующий этап, связанный с анализом ее реакции на вашу просьбу. Это может быть сделано только после Вашего с ней разговора.

     Во-вторых. Вам необходимо разобраться в причинах Ваших ссор, которые даже стали причиной Вашего временного расставания. Если не работать с причиной частых конфликтов, не научиться конструктивному общению (если дело, в том числе, в этом), то Ваши отношения трудно будет сохранить, даже если девушка удалит из контактов всех друзей мужского пола.

     В-третьих. Подумайте, почему для Вас так важно получить ответ на вопрос " врет ли она мне"? Что за этим стоит - Ваша неуверенность в себе? Недоверие к этой девушке? Что даст Вам полученный ответ на этот вопрос? И что Вы собираетесь делать дальше, получив на него ответ? Бывали ли раньше случаи, когда Ваша девушка не оправдала доверие к ней?

     Попробуйте ответить на эти вопросы. Вполне возможно, что  найдя ответы на них, Вы ответите себе и на другие вопросы, касающиеся этой ситуации.

     Если будет желание или необходимость обсудить дальше Вашу ситуацию - буду рада помочь.

     Алексей! Желаю Вам счастья, любви и радости!

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве