Тяжелая депрессия

Ольга 21.12.2015

4 месяца назад ушла от гражданского мужа. головой понимала, что больше терпеть сил нет - его семью, его самого. он не стал удерживать - сразу завел новые отношения. через 2 недели погиб в пожаре папа. потом сестра, с которой очень близкие отношения, уехала учиться в другой город. С мамой - затяжной конфликт ( уже лет 20) совершенно не можем спокойно отделиться друг от друга. я гиперсамостоятельная, она удерживает всеми силами( болезнь, слабость, помощь требуется и так далее). ну и в общем куча всего остального. стала работать с гештальт-терапевтом. хочу на группу по построению отношений. после многих тренингов появилось осознание конечно вот этой самой горы нерешенных проблем. НО. депрессия, которая началась после смерти отца, усилилась сейчас. Яркие мысли о самоубийстви. очень тяжело, очень больно. После личных консультаций на время становится легче, потом снова "набирает обороты". не верю в успех лечения. не вижу выходов. и потом, если терапия - такой длительный подход, то целый год или больше удерживать себя от мысли порезать вены вдоль или открыть газ я наверное не смогу. Я физически устала и истощена. я спрашивала у психотерапевта, стоит ли обратиться к психиатру и выписать какие либо медикаментозные средства, но она не посчитала нужным. Сказала, что я и так справляюсь. Единственное, с чем я справилась в настоящий момент- это с паническими атаками. И то, без ее помощи и сама. когда поняла, что это они ( они были и раньше) и смогла справиться. Но это состояние невозможно, непереносимо. а терапевт говорит, что это вот такой болезненный кризис.... сколько же еще терпеть??? неужели нет более быстрых методов???

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Очень хочется поддержать вас. Соболезную вам в утрате близкого вам человека. Возможно с папой у вас были более близкие отношения, чем с мамой и поэтому утратив, его вы сейчас в растерянности. Поскольку в нас есть и отцовские и материнские части, при утрате их мы как бы теряем опору и от этого кажется, что земля уходит из под ног и не на кого опереться. Но это не так, вы уже давно стоите на своих ногах и опираетесь на себя. Возможно не очень доверительные отношения с мамой вам не дают успокоения. Во времена трагедий необходимо объединятся и быть вместе, переживать горе утраты, опираться друг на друга. Это очень важно когда есть кто-то рядом и поддерживает, потому что трагедии подкашивают. Вы пишите, что психотерапия вам не помогает, психотерапия -это на самом деле долгий процесс, но не знаю работали ли вы с вашим терапевтом по поводу утраты папы. В этой ситуации необходимо проводить работу с горем. В таких случаях, терапевт помогает его прожить, остальная терапия уходит на второй план. Если и это не помогает, то необходимо обратится к психотерапевту немедицинскому за медикаментозной помощью. Иногда из-за нервного истощения организм не справляется сам и требуется помощь, чтобы психика отдохнула, даже принудительным методом с помощью лекарств.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте.Ольга.Если Ваша подавленность продолжается,то идите к врачу-психотерапевту и просите назначить успокоительные или антидепрессанты.На первом этапе помогут они.А в более длительной работе поможет эффект от психотерапии.Пробуйте то и другое.Отказаться всегда можно.Но,Вам может стать лучше,и терапию сможете проходить легче.А гештальт терапевта поставите пред фактом,что справиться не могли.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград