Муж алкоголик. Уходить, или остаться?

Наталья 19.12.2015

Здравствуйте! Мне 31 год,моему мужу 36 лет, мы в браке 6 лет, я его вторая жена, от первого брака у него есть ребенок, с ними он связь не поддерживает (этого не хочет его бывшая жена), у нас в браке тоже появился ребенок. Жили не плохо, но с каждым годом становится хуже. Проблема в алкоголизме, он пьет почти каждый день после работы (СК старший следователь), может даже не явиться на работу, я пыталась решить эту проблему разными способами: разговоры, кодирование (гипноз), лекарства(по рецепту нарколога), домашние рецепты. К большому сожалению ничего не помогает, к тому же он стал агрессивным (мое мнение-после гипноза), по сути мне некуда идти с ребенком,ни жилья, ни денег, пожалуйста, подскажите как решить свою проблему?

Петров Сергей Викторович

Наталья

Жили не плохо, но с каждым годом становится хуже.

Очень жаль что у вас так происходит.

Наталья

я пыталась решить эту проблему разными способами:

Тупик этой ситуации в том, что проблема у него, а решаете вы. Это как если бы вы его радикулит лечили у себя. Тот же эффект. Свою проблему он может исправить только сам. Если конечно захочет. А для этого хорошо бы признать, что она у него есть.

Что вам во всей этой ситуации делать? Насколько я понимаю у вас на настоящий момент только два выхода - либо вы его спасаете (подчеркну не он себя сам, а вы его), либо уходите от него. Что можно еще. Обозначить ему как вам с ним рядом живется, вот с таким мужчиной, который почти каждый день напивается. Я думаю, что выпивает он не просто так, работа очень не простая и похоже другого способа как решить свои психологические трудности у него нет.

Говорите ему регулярно о том что вам страшно, плохо (или еще как) когда он пьян, что вам нравится когда он трезвый. Поддерживайте в отношениях все его мужские на ваш взгляд проявления. Он что-то для дома, для вас сделал - поблагодарите его искренне, выразите признательность.

Лучше всего конечно было бы если бы он пошел на консультации к психологу. Но не знаю, насколько реально ему это предложить.

Петров Сергей Викторович, психолог в Минске