Я не люблю его

Наталья 18.12.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мой вопрос состоит в том, что я не знаю как мне быть. Мне 26 лет, четыре месяца назад у меня начались отношения с молодым человеком ему 28 лет. По началу он мне нравился, у меня горели глаза от счастья, все было хорошо. Через месяц парень признался мне в любви, стал проявлять много внимания и заботы, и я познакомила его с родителями, он им понравился. Но после парень начал буквально везде контролировать меня, если я на работе он приезжает ко мне и не даёт мне спокойно работать у меня ИП, после работы забирает, потом мы идём ко мне домой, потом ещё идем на улицу или кино, помимо этого постоянно званит и пишет на телефон, если мы не вместе. И не важно, что он видел меня 5 мин. назад.Может позвонить ночью и спросить сплю я или нет. Дошло до того, что я просто ненавижу телефон и меня дико раздражает этот человек. Все чувства улетучились, я его не люблю и в сексе он меня не устраивает! А он сутки на пролёт говорит о любви и что жить он без меня не может. Хочу его бросить а родители не дают, говорят что мне уже 26 и пора замуж, и что этот парень молодец, красный диплом, хорошая работа, жилье, автомобиль и все такое, что таких как он не бросают и лучше у меня никогда не будет, к тому же он сильно любит меня. Я пыталась говорить парню, что устала он него, что не могу видеть его каждый день и в день по миллиону раз,что не нужно мне звонить через каждые пять минут, он ничего не понимает. От расстройства из-за него и родителей я заедаю стрессы сладким и понравилась с 55 кг до 64. И это ещё больше добавляет раздражения. Как быть помогите? Он так спелся с моими родителями, что они даже слушать не хотят меня, папа его уже зятем называет, они ведут себя как лучшие друзья. А мне от этого молодого человека покоя нет ни на работе, ни дома.

Уважаемая Наталья!

Родители проживают свою собственную жизнь и за нее отвечают, вы проживаете свою и отвечаете за нее, т.е. если вы выйдете замуж по настоянию родителей, вы сами будете нести ответственность за разочарование от брака, за собственные слезы, за нежелание рожать детей от нелюбимого мужчины, за неудовлетворительную сексуальную жизнь и т.д. Родители же будут вас убеждать в том, что к этому мужчине нужно относиться иначе. А как иначе, если он нелюбимый? Если уже сейчас он вас раздражает своими звонками, смс, ежедневными встречами, а в браке придется не только встречаться, терпеть его постоянный контроль, но и жить вместе. Родители, конечно же хотят для вас всего самого лучшего, им кажется, что этот парень - самая подходящая кандидатура для вашей счастливой жизни, но они не учитывают ваших чувств, они нарушают границы вашей личности. Ваша обязанность защищать свои границы, и, если вы уверены в своем решении, сказать им: "Дорогие родители, я ценю вашу заботу, но прошу вас предоставить мне возможность самой решать, за кого идти замуж. Я не хочу создавать семью с человеком, который уже сейчас меня раздражает". Возможно ваша проблема в том, что существует страх действительно не встретить подходящего партнера? И, если вы не последуете родительским советам, придется нести личную ответственность за собственный выбор. В случае же создания семьи с данным мужчиной, можно обвинить не себя, а своих родителей в неудачной семейной жизни. Прислушайтесь к себе, имеет ли это к вам отношение.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск