Черная полоса и апатия

Владимир 18.12.2015

Здравствуйте уважаемые психологи. В моей жизни сейчас сплошная черная полоса, с которой никак не могу выбраться. Началось все после того как расстался с подругой, в этот же месяц я потерял родного человека - деда(умер от рака), который меня воспитывал и был за отца. Дальше сплошная апатия, и невозможность взять себя в руки. Я не был слабохарактерным, с 8-ми лет занимался спортом, хорошистом окончил школу и с красным дипломом колледж. Сейчас жизнь из неудач - одной за другой. Я могу, невероятно хочу, знаю и все понимаю что нужно переламывать себя - но не могу это "ПО НАСТОЯЩЕМУ ОСОЗНАТЬ" по настоящему меня никак не может включить. Маленькими шажками ничего не сделаешь - нужно ломать стену - учится (учусь на заочном в другом городе куда и собираюсь переезжать из-за отсутствия работы и перспектив в своем маленьком городе) подрабатывать чтобы копить, уезжать, устраиваться и начинать новую жизнь.

Заранее благодарю,

С уважением, Владимир.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Владимир! Давайте уточним: "невозможность" или "нежелание" взять себя в руки? Мы всегда находим то, что ищем. Если есть желание - находим возможности. Если желания нет - ищем причины. Вы нашли сразу две причины: расставание с девушкой и смерть родственника. Если вы хотите вновь открыть для себя источник "желаний", тогда я бы Вам рекомендовал воспользоваться услугой психологического консультирования. Можно будет найти настоящие причины снижения мотивации. Или же тогда продолжать действовать именно "маленькими шажками" несмотря на отсутствие этого самого пресловутого "желания". Это, конечно, труднее, но тогда Вы будете приобретать навык независимости в своих действиях от "внутренней погоды" т.е. желаний и влечений. Решать Вам.

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск