Я хочу разобраться в себе

Саша 17.12.2015

Около 15 месяцев назад я начала встречаться с парнем и эти отношения не были серьезными.так как я знала что наши желания не совпадают.он хотел близости,я не хотела но он всегда ждал и надеялся что у нас получится.Я чувствовала что влюбляюсь и осознавая то что мы не сможем быть вместе,начала его игнорировать,но это у меня плохо получалось.мы за год встречались несколько раз с перерывами по несколько месяцев.за это время я тысячи раз себя убеждала что больше с ним не встречусь и если он позвонит то буду отвергать его.но я каждый раз не выполняла обещание и за этого страдала.при встречи с ним всегда старались не показывать свои искренние чувства.мне всегда казалось что любовь это слабость и я боялась.он догадывался что у меня к нему сильные чувства.пред последней встречи летом, я чуть даже не отадалсь ему, но вовремя остановилась.после мы через несколько месяцев один раз встретились по его инициативе.и тогда я ему призналась, что всегда думала о нем,и что это наша последняя встреча,а он будто чувствовал что я скажу у него не было на лице реакции,мы долго целовались, после я ему сорвала специально, что пойду возможно на свидание с другим,а он ушел.почти все было так.после этого как то даже переписывались вконакте но ни к чему не привело это общение.В самом деле ничего держать не должно так как я знаю что обещаний и слов о любви не было и не с его стороны и не с моей стороны.но мои мысли сконцентрированы лишь на нем.я не хочу этого.но и не знаю как это остановить.Что теперь делать?помогите пожалуйста,дайте совет!

Саша, здравствуйте.

К сожалению, вы не пишите, сколько вам лет. Но по описанию истории это очень похоже на первую любовь и первые отношения.

Саша

Что теперь делать?

Смотря, что вы хотите? Вернуть отношения? Или выбросить мысли из головы? Действия в этих случаях будут очень разными.

Саша

чувствовала что влюбляюсь и осознавая то что мы не сможем быть вместе,начала его игнорировать,

Иногда бессознательно (если у женщины сильная интуиция) она сохраняет себя от отношений, которые не подходят ей. Если вам совсем немного лет, то могло так быть, что сработал природный "предохранитель", который сберёг вас от слишком раннего начала слишком близких, интимных отношений. Очень ранняя близость для женщины мешает ей в будущем строить гармоничные отношения с мужчиной.

Саша

после я ему сорвала специально, что пойду возможно на свидание с другим,а он ушел.

Вы приняли решение расстаться и постепенно выполнили это решение.

Сейчас вам трудно, потому, что, похоже, не ожидали такой реакции от вашего друга. Того, что он уйдёт окончательно.

Саша

В самом деле ничего держать не должно так как я знаю что обещаний и слов о любви не было и не с его стороны и не с моей стороны.

Любовь рациональной логике не поддаётся. И хотелось бы чувствовать так, как приказала голова, только мы устроены по-другому. Поэтому хоть слов любви вы друг другу и не говорили, но историю отношений между вами никуда не деть. И поэтому вы сейчас так тяжело переживаете расставание. Потихоньку, с течением времени это начнёт проходить. Вы начнёте отпускать воспоминания о молодом человеке. Но этот этап нужно просто перетерпеть, пережить его. Он неприятен, но, к сожалению, неизбежен.

И ещё. Вы по какой-то причине привыкли останавливать свои чувства. Не говорить о них, не делиться с мужчиной ими. Невыраженные чувства имеют одну неприятную особенность - они как заевшая пластинка застревают внутри и настойчиво "бегают по кругу", требуя выхода.

Чтобы вас начало поскорее "отпускать", выполните такую технику. Поставьте перед собой стул, представьте молодого человека перед собой и говорите ему всё, что не говорили все эти 15 месяцев. Всё, что чувствуете. Начнутся слёзы, не останавливайте их. Выпустите всё до конца. Если выполните её, преодолев внутреннее сопротивление и привычку сдерживаться, станет легче.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург