Почему меня любят меньше, чем моего брата?

злата 16.12.2015

Мне 10 лет. Мой брат младше меня на 6 лет. мне всегда кажется что его больше любят. всегда его не ругают когда он меня бьет, я смотрю телевизор он тоже захочет и родители ему переключают отмазываясь что я долго смотрю, он запсихует его сразу жалеть особено мама а на меня орет. я все 4 года учась в школе учусь на отлично и всегда помогаю родителям. что мне делать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Злата! Какое красивое имя у вас. Дело в том Злата, что родители всегда считают, что старшие дети должны понимать и уступать младшим. Когда вы были маленькой - они точно так же оберегали вас от других. Сейчас они это же делают с вашим младшим братишкой.  Они думают, что вы по старшинству должны понимать эту ситуацию. Поэтому объясните им, что несмотря на то, что вы старше братишки, вам очень обидно когда они поступают с вами несправедливо и поплачьте, чтобы им была видней ваша обида.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Злата! Конечно, родители должны быть более объективны и стараться не выделять из двух детей кого-либо, а провлять заботу одинаково. Но нет такой семьи, где родители не делали бы ошибки в воспитании. Вам необходимо, Злата, говорить папе и маме свои чувства и обиду открыто. Я думаю, что они, наконец, услышат вас. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово