Вопрос к детскому психологу

Ольга 16.12.2015

Здравствуйте. Хотелось бы от Вас получить совет. На глазах моей дочери ей почти 5 лет, машина сбила нашу собаку, была истерика, затем умерла кошка, как то дедушка бы вши в гостях ей рассказал) что вот ты вырастишь, мама станет старенькой, а папа умрет. И все к одному. Теперь она очень часто задает вопросы о смерти, говорит я хочу оставаться маленькой, что бы не умирать, и в током роде. Подружка в садик не ходит - может она умерла, а дед мороз умирает, а мы умрем. И вот такие вопросы и периодически повторяются. Что делать, как ее успокоить?

Бродовская Наталья Николаевна

Добрый вечер, Оля! Возраст появления страха смерта 4-5 лет, когда ребенок осознает что смерть есть. Он начинает опасаться, что умрут родители, что умрет он сам. Как и произошло в Вашем случае (еще и такое стечение  событий)! Надо обязательно поговорить с дочкой о смерти. Например так:" Сначала ты пойдешь в школу и станешь долго-долго учиться; потом наверняка поступишь в институт или найдешь интересную работу; свосем вырастешь, станешь взрослой и красивой; затем тебе встретиться хороший человек, с которым ты будешь жить долго-долго и счастливо; у вас появятся дети, и они опять-таки будут долго-долго расти и пойдут в школу и так далее". И только под конец: "А когда вы станете совсем старенькими, как соседский дедушка (или бабушка _ приведете пример человека постарше), вот тогда-то жизнь и закончится. Но этого не нужно бояться. Это случится еще очень и очень не скоро..." Словом, принцип, такой: период ЖИЗНИ в объяснении должен занимать намного больше места, чем факт ее развязки.

Еще очень важным фактором для ребенка является ОТНОШЕНИЕ К СМЕРТИ САМИХ РОДИТЕЛЕЙ. Как Вы сами относитесь к смерти?

После разговора о смерти, когда Вы поотвечаете на многочисленные вопросы дочери, необходимо, чтобы она нарисовала смерть( красками, восковыми мелками или карандашами). И чтобы Вы вместе с ней или сожгли этот лист или разорвали (спросите у дочки, чтобы ей захотелось сделать с рисунком)? Удачи Вам Оля!!!

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск