У сына нет желания учиться

Юлия 15.12.2015

Доброго времени суток! Моё имя Юлия, мне 28 лет. Мой сын учится во втором классе, у него нет интереса к знаниям, по математике каждый день приносит двойки, не вникает в учебный процесс, смотрит в окно. Идя со школы домой не торопится, по дороге кидает камушки в речку. Когда делает уроки, думает о своём, читает и может задать вопрос: "А у танка есть шестерёнки?" (к примеру), либо что-то другое.Не развито логическое мышление, я не знаю что делать, в первом классе всё понимал и успевал, примеры по математике хорошо решал. В семье всё спокойно, эмоционально он ни чем не обеспокоен.

  Юлия, здравствуйте!

 Знаете, дети в этом возрасте не способны к самомотивации к учёбе и к длительному контролю. Только "порционно", минут по 15-20. Потом - перерыв. А иначе - да, будет отвлекаться. И потом, стоит помнить про выученную беспомощность. От ежедневных двоек у кого угодно руки опустятся. Может, имеет смысл поговорить с преподавателем, чтобы его хоть неделю не аттестовали? По крайней мере так, чтобы  это было видно ребёнку. Логическое мышление само по себе не развивается, увы. Его развивают. Например - у танка есть шестерёнки? - А Вы спросите - а ты сам как думаешь? А почему? Он и будет учиться строить предположения и обосновывать их, делать выводы. Например - а почему шестерёнка называется шестерёнкой? ( По числу зубьев, участвующих одномоментно в зацеплении) И плавно переходить от основ инженерного дела к самой математике. Ну невозможно же рассчитать работу того или иного механизма без математики! Да что там - даже сдачу сосчитать - арифметика нужна! Дайте ему смешные задачи из жизни, а не из учебника - сколько шоколадок стоит килограмм мандаринов, или кастрюля супа. То поведение, которое Вы описали - абсолютно характерно для его возраста. Это нормально, идти из школы и "разгружать" себя, думать о своём. Вот Вы можете представить Ньютона, у которого горят сроки работы, а новый закон всё ещё не открыт? Для мыслительного процесса нужно время и ... обрыв внутреннего монолога. А в загруженную голову идея попросту не долетит, будет сбита на подступах роем бытовых вопросов. Ответьте себе - что Вы готовы сделать, чтобы помочь сыну наладить процесс обучения? Детей нужно учить учиться. Распределять время, ставить вопросы правильно. И - поощрять! Это куда эффективнее двоек. Поощрение закрепляет желательное поведение.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск