Как можно разлюбить за пару месяцев?

Софья 14.12.2015

Добрый день, Антон Михайлович! Надеюсь получить Ваш ответ, т.к. читала комментарии на другие письма и мне они показались понятными и объективными.

Прошу подсказать, как поступить в следующей ситуации. Мне 29 лет, 8 из них я состояла в отношениях с весьма положительным молодым человеком, однако не могу сказать, что любила его. Всегда в нем видела просто надежного парня. А очень хотелось ярких эмоций, чувств, общих интересов, чтобы с партнером было не наговориться.Надо сказать, что я вела далеко не праведный образ жизни и часто знакомилась параллельно, искала альтернативу. И всегда эти поиски заканчивались плачевно, меня бросали, игнорировали, изменяли и прочие прелести. Но год назад, как водится, произошла встреча, которая стала для меня очень значимой. Молодой человек, с которым я познакомилась, просто окутал меня своей любовью. Никто так ко мне не относился! Все это было доказано неоднократно и словом, и делом! И я ушла от своего парня к нему. Мы прожили вместе 3 месяца...это было прекрасное время. Но меня все время мучило чувство вины за то, что я ушла от своего парня, ведь он никогда не подводил меня, всегда любил и был верен. В результате я довела себя до ручки и решила вернуться, потому что сходила с ума одновременно от счастья и от дискомфорта. Вернулась я и снова все стало по-старому: скучная, монотонная, но привычная жизнь. Так продолжалось три месяца, я понимала, что долго так не протяну, что надо что-то делать. С "тем" парнем я продолжала общаться, как друзья...но в одну из ночей мы перешли дружескую грань. После этого я поняла, что так продолжаться больше не может, собрала вещи и снова вернулась к нему. Но он меня не принял...сказал, что что-то ушло, что он перестал видеть во мне друга (!), что осталось пепелище вместо чувств. Мы прожили пару недель, но это было ужасно. В итоге я закатила несколько грандиозных скандалов и ушла, потому что посчитала, что глупо жить с человеком, у которого все ушло. Следует добавить, что после того как я ушла в первый раз, он сказал, что ради меня готов на все и если я хочу, чтобы он доказал свою любовь временем, он это сделает. Но как видим, не прошло и пары месяцев, но меня он не принял. Как могла так быстро пройти любовь? Стоит ли пытаться вернуть его? Или лучше оставить в покое? Мне дорог этот человек и я очень бы хотела, чтобы мы вместе были счастливы.

Софья, здравствуйте.

Софья

Как могла так быстро пройти любовь?

Потому что это была не любовь. В том числе и с вашей стороны.

Меняя мужчин, вы живёте в иллюзиях о том, что это и  есть любовь. Зрелое же чувство как раз и отличается тем, что оно стабильно, размеренно. Оно представляет собой то, что сейчас для вас является "скучным" и то, от чего вы так старательно стараетесь уйти.

Причины у этого могут быть разные. От простой эмоциональной незрелости до каких-то особенностей вашей детской истории, возможных травм, которые сейчас заставляют вас избегать тёплых любящих отношений, эмоциональной близости. И это повод для вдумчивой и глубокой психологической работы над собой.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург