Страх перед людьми

Sami 11.12.2015

Здравствуйте. Мне 22 года.У меня есть молодой человек с которым все хорошо, мы друг друга любим и в семье без проблем. У меня не очень много друзей, в принципе с этим были проблемы поначалу в школе и в университете, так как я не особо общительная, но затем со временем привыкала. Я выгляжу очень серьезной, лицо у меня недовольное, в общем не могу расслабиться. Тяжело даются новые знакомства, не всегда, но все же, я не уверенный в себе человек, есть страх перед людьми. Я привыкла постоянно проводить время дома либо с молодым человеком. Вообще в целом родители часто отвечали за меня решали какие то проблемы. Недавно я устроилась на работу. Коллектив в принципе дружелюбный и работают только молодые девушки, а я очень волнуюсь и переживаю, всегда молчу и сижу одна, ни с кем особо не разговариваю. Я не знаю может я опасаюсь, что меня могут обидеть, если же кто-то разговаривает со мной в наглом тоне или как то напрягаясь, то я сразу же молчу и не могу ничего ответить, я всегда не умела постоять за себя и быть наглой, а тут они практически все такие, а в наше время если ты добрый, то на тебе ездят. Я бы очень хотела поменяться, быть на позитиве, более открытой, разговаривать без какого либо напряжения, уметь постоять за себя, быть на легке, но не знаю с чего начать, я не проявляю инициативы чтобы начать разговор, а если начинаю они могут опять таки холодно ответить или же посмотреть как то косо, а унижаться перед кем то я не хочу, и позволять на себе ездить тоже, такое ощущение что все на меня смотрят настороженно и не хотят общаться, возможно думают, что я со странностями. Я думаю, что же думают обо мне люди, что скажут о моем поведении, замкнутый круг, я зациклилась. Мне это очень надоело. Помогите пожалуйста справиться с этим. Неужели так будет все время, ведь когда то я поменяю работу и там будет новый коллектив, новые правила, новые люди. Начинаю обо всем этом думать и живот начинает крутить и появляется страх. Я не хочу стать букой, которая боится всего.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Сами! С этим можно справиться с помощью психотерапии. Приходите, помогу.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы