Все время молчу

Анастасия 10.12.2015

Здравствуйте!Не знаю,что делать.Когда была маленькой с незнакомыми людьми всегда вела себя скованно,замкнуто и тихо.Ну а с возрастом все наладилось,болтаю со всеми,нет проблем.Сейчас встречаюсь с мч(уже год),и с самого начала были вопросы :"А почему ты все время молчишь?","Ты всегда такая?" и т.д. Хотя с друзьями,родителями,другими парнями веду себя абсолютно раскованно.Наверное это единственный человек,которого я стесняюсь.Он задает вопросы,я могу ответить с улыбкой и засмущаться.Уже и пытался отучить,говорил "веди себя со мной раскованно,как с подругами,друзьями.Я же к тебе привык,хотя сначала тоже не знал,как и что сказать."Я пыталась,иногда получалось.Но потом опять все по новой. Не знаю что и делать,я просто не знаю что спрашивать,и самой как-то некомфортно становится над таким неловким молчанием.И прекрасно понимаю,что ему это уже надоело.Наверное,боюсь реакции на сказанное,что скажу что-то не так.Хотя у нас уже очень много общего,хорошо друг друга знаем,привыкли.Но общаться в жизни вообще никак.Дошло до того,что сильно поссорились,я ему стала не интересна.Написал его друг :"Постарайся с ним быть общительнее."Как последний шанс.Очень не хочу его терять.Помогите пожалуйста,я пытаюсь,не получается.

Здравствуйте.Анастасия.Стать общительной просто под честное слово-не реально.Так как Ваша скромность и зажатость идет из детства.Корни проблемы очень глубокие.Поэтому,разгоривать с молодым человеком на равных-для Вас невероятное испытание.Вместо этого Вам,видимо,представляется,какая Вы не интересная,малоценная и не впечатляющая.Вы боитесь слов,как признака слабости,неуклюжести,ничтожности. Молодому человеку такой стиль безответных отношений не нравится.И он действительно,может от Вас отвернуться,так как в отношениях нет гармонии и доверия.В помощь можно скачать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И с ней работать с пол года,так как эффект свободы ,активности приходит медленно.Но,еще эффективнее-личная терапия со специалистом.Так как в работе живьем навык гармонии с собой и любимым человеком приходит более устойчивый и стабильный.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград