Нет сил бороться

Вера Васильевна 09.12.2015

Добрый день! Помогите мне пожалуйста советом. У меня сын, ему 15 лет. Совсем отбился от рук. В школе ведёт себя отвратительно, не учиться, курит. Разговоры с ним ни к чему не приводят -только хуже. Учителей игнорирует. Дома постоянно крадёт сигареты и деньги. С родителями постоянно отговаривается и хамит в грубой форме. Семилетнего брата учит курить и воровать для него сигареты. Что мне делать? Куда обратиться? Он у меня самый старший,помимо него есть ещё сын,ему 12 лет, дочь -ей 11 лет.Семилетний сын, про которого я писала выше, и самая маленькая дочь-ей всего 1,3 месяца. Дело в том,что я очень боюсь за остальных. Я не представляю,что будет с ними дальше -насмотревшись на старшего)))Старший измучил до такой степени, что я опасаюсь в скором времени получить инсульт или инфаркт)))) Так как у меня уже повышенный сахар(в мои то 33 года). У матери в 60 лет , случилось 2 инсульта, а отец 2 года назад умер от сахарного диабета.Очень прошу помогите!!!!! С ним уже ни братья ни сестра просто не хотят общаться и находиться в одном доме. Мне жалко их...

Здравствуйте, Вера Васильевна! Действительно, очень тяжело понимать, что старший сын, на которого, возможно, возлагались определенные надежды как на помощника и опору,напротив, становится источником проблем и переживаний!
Вместе с тем, прочитав Ваше письмо, у меня осталось ощущение, что Вы воспринимаете старшего сына как некую помеху - он может навредить Вашим детям, он все делает плохо, он - источник и причина всех Ваших проблем...
Я Вам предлагаю по-другому посмотреть на сложившуюся ситуацию: Почему подросток так себя ведет? Что в его жизни могло привести его к тому, что он вынужден грубить, обманывать, игнорировать Ваши слова и переживания? Давайте вспомним, что в этой ситуации Вы - взрослый, разумный человек, а Ваш сын - запутавшийся ребенок без жизненного опыта и поддержки. А это означает, что именно Вы задаете тон ситуации, Вы управляете ей. И если Вы, взрослый человек, чувствуете растерянность, беспомощность, раздражение в сложившихся отношениях, то что же чувствует Ваш сын? Поверьте, его переживания растерянность и, как следствие, раздражение, еще выше.
Вы ничего не написали, есть ли у Вас муж, как он относится к ситуации, помогает ли Вам. Ведь одной, действительно, трудно справляться пятью детьми! Подумайте, кто мог бы помогать Вам, поддерживать Вас, чтобы у Вас появилось время и силы уделить особенно внимание старшему сыну, который, судя по его поведению, чувствует себя одиноким и никому не нужным в семье.
Что можно сделать? Первое - это вспомнить, что он Ваш сын, Вы его любите, и он очень хороший! Вспомните его какие-то сильные стороны, хорошие поступки (пусть и не очень значительные), найдите, за что его можно похвалить, в чем поддержать.
Во-вторых, поговорите с ним - спокойно и как заинтересованный взрослый друг, а не как уставший и вымотанный контролер ("надзиратель"). Знаю, это очень не просто, веди Вы уже неоднократно что-то говорили ему, а он, или не слушал, или просто уходил от разговора. Если есть предположение, что такой разговор у Вас не сложится, подумайте, к кому из семьи он настроен более доброжелательно, спокойно (может, папа, может, бабушка или еще какой-то родственник, может, кто-то из учителей). Попросите этого человека помочь Вам, поговорить с ним. Но не с целью в очередной раз упрекнуть и обвинить его во всех несчастьях, а с целью выяснить, что с ним происходит, как он видит ситуацию, к чему он стремится.
А в-третьих, все-таки сходите к психологу, поговорите. Мне кажется, сейчас для Вас важно снизить накал своего внутреннего напряжения, спокойно поразмышлять, чтобы ощущение катастрофы и безвыходности отступило, а появились новые идеи и мысли о том, как дальше строить отношения с сыном.
Я желаю Вам сил и любви!

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков