Как объяснить бывшему, что отношения завершились?

Ольга 09.12.2015

Здравствуйте! Меньше недели назад объявила своему бывшему молодому человеку о том, что я приняла решение завершить отношения. Были месте 1.5 года. Год не работал, не оказывал НИКОЙ поддержки, секс был крайне редко. Я ушла спокойно, поблагодарив его за всё хорошее, что было между нами. Долго с ним разговаривали. Я плакала, просила перестать мне звонить хотя бы 2 месяца чтобы я смогла его забыть (да и он меня). Он долго не соглашался, но я сказала так: "Подумай обо мне, моих интересах хотя бы сейчас - сделай так, как я говорю - не звони месяца 2". Вроде бы понял. А вчера написал на email -пишет , что не отстанет и я буду терпеть его "заразу". Я не ответила. Сегодня с утра звонит. Настрой агрессивный. Настраивает на встрече, кричит, употребляет нецензурную лексику, чуть ли не плачет. Говорит, что любит меня, не может без меня, заставляет встретиться, пугает, что найдёт меня везде.

Вопрос: как мне граммотно вести себя с ним? мне реально стало страшно за себя (да и за него - упомянул о суициде). Я хочу завершить наши с ним отношения в таком виде , в каком они сейчас. Они не устраивают мня (я ему говорила, объясняла).

ЗЫ: честно скажу, что я ему сказала так: я тебе ничего не обещаю, оставь меня на 2 месяца-мне надо восстановиться после этих отношений

Спасибо заранее.

Здравствуйте, Ольга.

Ваше поведение не очень последовательно, поэтому молодой человек продолжает настаивать на отношениях.

Ольга

Я плакала, просила перестать мне звонить хотя бы 2 месяца чтобы я смогла его забыть (да и он меня).

Если Ваше решение было твердое, то отчего слезы? Вы знаете и понимаете, что с этим человеком нет будущего, что Вам с ним плохо, так чего же тогда плакать? Если Вы решаете, что отношения закончены, тогда почему Вы его просите не звонить? Это Ваше решение, и Вы ему следуете. Не ты не звони мне, а я не принимаю твоих звонков, я не отвечаю на твои звонки, я не читаю твои смс, наши отношения завершены.

Ольга

заставляет встретиться, пугает, что найдёт меня везде.

Сообщите ему, что напишите на него заявление в милицию, т.к. он угрожает Вашей жизни и приложите к этом заявлению его письмо, тогда там будут знать, что если с Вами что-то случиться, то это его рук дело.

Ольга

мне реально стало страшно за себя

Кто Вас может поддержать в этой ситуации? Отец, брат, друзья? Чтобы первое время они постарались быть  с Вами рядом.

Ольга

да и за него - упомянул о суициде

Забирать у себя жизнь или нет - эти личное дело каждого. Если он хочет так распорядиться своей жизнью, то это только его выбор.

Уходя - уходи. Если Вы оставляете дверь приоткрытой, то всегда есть соблазн снова туда заглянуть.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype