Отношения в классе

Виолетта 08.05.2011

Добры день!

Была на собрании в школе. Классный руководитель завела тетрадь,в

которую девочки пишут доносы на мальчиков(6класс).при этом

жалуется,что мальчики плохо общаются

с девочками,не хотят дружить.Правильно-ли

она поступила,создав

такую

тетрадь?Возможна ли агрессия

мальчиков из-за

этого?спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виолетта! в таком возрасте часто поведение со стороны мальчиков действительно похожа на агрессию (девочки могут вести их дома и НЕ обсуждаться в классе! и естественно эта информация НЕ для наказания!!!)- они растут, проявляют интерес к девочкам и иногда в неуважительной форме для девочек! (щипают, обзывают, оскорбляют, бывают бьют....) - и в основном эт происходит в школе, нежели на улице! смотртя ещё для каких целей эта тетрадь??? если это анонимно и выссказывается только родителям БЕЗ имен - то это почва для  них, подумать о половом развитии их детей - сами понимаете и видите, что детей зачастую НЕ учат родители вообще отношениям - как себя можно вести , зачем, что нужно делать....

такого рода занятия могут быть даже полезными - если например, дети в виде коммуникативного тренинга потом отрабаывают некоторые ситуации - тем самым обучаясь общаться, дружить, выражать консруктивно свои чувства!!!и  кстати ничего НЕ мешает и мальчикам вести также тетради и также записывать в них происходящие ситуации!!!

а если в пла не только пожаловаться - тогда совершенно бесполезны! и скорее наоборот - деструктивны!

Виолетта, если будут вопросы - можете писать мне на почту!!!