Семейные, сексуальные отношения с мужем

Елена 09.12.2015

Мне 33, мужу 27, живем 3года, брак гражданский, секс раз 1-2 месяца, муж потерял интерес ко мне, за собой слежу, дома порядок,готовлю, в сексе не отказываю, предлогаю разнообразить интим.жизнь, не хочет, уже стала бояться приставать к нему, отказывать часто начал. Любовницы точно нет, работает на двух работах,в МЧС и грузчиком в магазине, и не каждый день, с матер.положением туговато, я беременна, и не работаю, но и в спорт зал ходит, занимается спортом, говорит, что все нормально, ссоримся редко, я эмоциональная очень, но эмоции научилась сдерживать, он спокойный, грубоват, но не со мной, по работала над этим, как быть? Что с ним? Как вернуть прежние отношения? Раньше 1 год назад было все прекрасно.может я перестала интересовать его? У него 2 брак, у меня тоже, есть у него дочь живет с отдельно, у меня тоже 13 лет, она ж живет с нами. У меня начинает пропадать к нему желание, боязнь, а вдруг что-то во мне не так?

Добрый день, Елена! К сожалению, Ваш случай типичен для молодых семей. Что происходит? Супруги, ценя и уважая друг друга, из любви друг к другу, стараются не проявлять своих недостатков, боясь потерять, обидеть свою половинку. Например, что мы видим в Вашей семье - Вы эмоциональная, но стараетесь не проявлять своих эмоций, муж грубый, но бережет Вас, не грубит Вам (Вы даже считаете, что в этом Ваша заслуга - это правда). Что получается - что вы оба, находясь в семье, т.е. у себя дома, в комфортной ситуации, не можете вести себя раскованно, все время контролируете себя, как будто вы находитесь в обществе приличных людей, где не дай Б-г что-нибудь сделать не то, сказать не то. Возможно, я утрирую, но это для того, чтобы показать Вам - куда деваются страсти - к сожалению, они сдерживаются вместе с непозволением себя проявлять. Ваша ситуация усугубляется еще и тем, что у Вас брак второй - Вы боитесь второй раз разрушить отношения, и тем, что брак гражданский - здесь может проявляться страх, что вы как будто друг друга "недовыбираете" в жены, в мужья, и поэтому надо все время стараться быть "идеальным", чтобы опять же не испортить отношения. Теперь, Елена, когда Вы понимаете - в чем причина Вашей ситуации, Вы можете начать "возвращать" в семью себя и мужа "настоящих", тех, кем Вы были в начале Ваших отношений, чем вы понравились друг другу: Вы, безусловно, завоевали мужа своей эмоциональностью, а Ваш муж покорил Вас, конечно, своей грубостью (читай - мужественностью). В браке важно не отказываться от своих недостатков, а сделать их проявление красивым, направить их в нужное русло. Желаю Вам удачи!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Здравствуйте.Елена.Вы не должны искать причину в себе.Нельзя критиковать себя безотчетно.Быстрее всего-причина в его приобретенной в ранние годы сексуальной конституции.Сексуальный интерес к женщине воспитывается в ранние годы из отношений с мамой.Если она дала мало объятий,ласки,теплоты,поцелуев,прикосновений,а доминировали грубость,понукания,оскорбления,пристыжения,холодность,то сексуальность в развитии могла тормозиться.И Вы видите в нем то,что есть на самом деле.Он мог быть сексульным,когда Вас завоевывал.Но,быть таким всегда он не может.Будьте уверены,что с Вами все в порядке и развивайте хорошие эмоциональные отношения,взаимные и теплые.Это может стать стимулом для развития влечения.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград