Страшно начать отношения с парнем

Настя 08.12.2015

Здравствуйте. Мне 21 год. Ситуация такова. За мной стал ухаживать молодой человек, ему 26 лет. До него отношений не было вообще. Относится ко мне просто сказочно, подарки, комплименты и цветы и многое другое. Я понимаю, что его намерения ко мне серьезны. Пару раз он поцеловал меня. Во время поцелуев я думала, что у меня сразу "бабочки в животе" появятся, сердечко будет из груди выскакивать, но нет, ничего и в помине не было. Он мне прямо признавался в своих чувствах. Но проблема в том, что мне очень страшно начать с ним отношения. Я понимаю, что надо это сделать. Все таки 21 год, уже на последнем курсе университета. Но мне кажется, что если я начну с ним встречаться, то у меня отнимут все. Все мои мечты и планы относительно поездок за границу, в частности поездки в Японию и Корею, просто полетят в корзину и я так и не поживу в этих странах. Кажется, что отнимают мою свободу. Кажется, что я не смогу делать то, что привыкла делать раньше. Что начнется просто тотальный контроль моих действий. До этого молодого человека все парни, с которыми я общалась меня воспринимали, как своего друга. Не более.

Здравствуйте, Настя!

Для Вас отношения связаны, пржде всего, с контролем, потерей свободы, отказом от себя, поэтому у Вас возникает страх. Видимо, именно такую модель Вы видели в детстве, в родительской семье, или усвоили такие установки. Вам трудно принять, что отношения могут принести тепло, любовь. поддержку, чувство близости, доверие.

Вам надо работать со своим страхом перед близкими отношениями, иначе Вы, часто сами того не осознавая, будете либо отталкивать молодых людей, либо переводить отношения с ними в дружеские, ведь они для Вас более безопасные.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург