Мама меня не любит?

Марьям 07.12.2015

Мне 12 лет,мама меня не любит.Сейчас в нашей семье 4 человека:мама,папа(отчем),сестренка и я.Мама может накричать на меня из-за каких-то пустяков,вот например сейчас,я собирала уроки в школу,а она подошла и сказала что я не делаю их,я сказала что собираю уроки,а потом я их сделаю.Но мама услышав это сильно ударила меня по спине 4 раза и в добавок сказала:

"Лучше б я тебя к настоящему отцу отправила!Ты только проблемы создаешь!"

Такие вот упреки я слушаю каждый день.Меня это ужасно растраивает.После этого я долго плакала,но мама сказала что мой плач это всего лишь "спектакль".Она думает что я специально плачу чтобы ее разжалобить,но это не так

Дорогая, Марьям! Конечно, мама тебя любит. Наверняка ей сейчас очень трудно. Могут быть проблемы во взаимоотношениях с ее новым мужем и твоим папой, могут финансовые трудности. Понимаешь, к сожалению, в семье взрослые часто выплескивают свои негативные эмоции на детях. Это, конечно не правильно, но очень часто случается. Поищи может в твоем городе есть служба доверия куда ты можешь позвонить или прийти, место, где работают психологи в Варшаве. У тебя есть хобби? Чем ты любишь заниматься? Может в городе есть какие кружки, где тебе будет интересно? Не закрывайся на проблемах, найди выход для себя в увлечениях и интересных людях.

Если маме тяжело, то может стоит спросить ее, в чем ты можешь ей помочь? Может быть, ей было бы приятно, если ты возьмешь на себя часть забот по твоей сестренке? Может стоит сказать и говорить маме, что ты ее любишь? Я понимаю, что может быть трудно и реакция мамы может быть не совсем такая, как ты ожидаешь. Посмотри на ситуацию как бы со стороны, как будто ты смотришь кино, что бы ты сама посоветовала девочке в этой ситуации?

Знаешь, есть такое правило "за все благодарить", это не логично но помогает, как бы не было трудно благодари за все, за маму, папу, даже за трудный день и заметишь, как начнешь чаще улыбаться и проблемы уменьшаться.

Можешь завести дневник, если будешь уверена, что его никто не будет читать, и записывать туда свои мысли и переживания. Самое главное, помни, что мама тебя любит, хотя может не всегда показывает. И еще если тебя тяжело, позаботься о себе иди к психологам, к людям, не закрывайся, занимайся творчеством, рисуй, ходи в гости к подругам. Найди свой круг интересов, который будет тебя развивать.

Удачи!

Войцель Наталья, психолог, психотерапевт г. Варшава