Разлука с родителями

Любовь 05.12.2015

Здравствуйте. Мне 17 лет и в этом году я поступила в вуз на 1 курс. Следовательно, переехала из родительского дома. Я знала, что мне будет тяжело, но не думала, со так сильно. Каждый вечер( особенно если одна в комнате) я плачу, могу реветь часами. Очень скучаю по дому. Пару раз приезжала домой, чаще нет возможности. С мамой часами разговариаю по телефону и плачу, она очень переживает из-за этого. У меня почти никогда не бывает хорошего настроения, постоянно грусть и апатия. Считаю дни до очередного отъезда домой... Я наверное, не смогу жить одна, а у родителей нет возможности ко мне переехать... Хочется бросить учёбу и уехать к маме с папой... Не могу найти себе интересное занятия, с соседями тоже особо не общаемся.. Не знаю, что и делать

Здравствуйте, Любовь!

Вы очень сильно привязаные к родителям и эмоционально от них еще не отделиллись, поэтому без них Вам очень тяжело. Психологически Вы остаетесь маленькой девочкой, но жизнь требует от Вас взросления, а это значит - эмиоционального отделения от родителей. Это не значит, что родители перестанут быть Вам нужными, и что Вы прервете близкое общение с ними. Это значит, что Вы перестанете быть несчастной в разлуке с ними и сможете выстраивать свою собственную жизнь, в которой будете счастливы.

Любовь

Не могу найти себе интересное занятия, с соседями тоже особо не общаемся..

Стоит перенести свой акцент именно на это. У Вас не получается найти интересное занятие и наладить контакты с новыми людьми, пэтому Вы хотите вернуть туда, где Вам тепло и уютно. Начните разбираться в том, что Вам, действительно, интересно, что мешает выстраивать близкие отношения с другими людьми, ищите свои цели, стройте свои собственные планы. Это Ваша жизнь, берите за нее ответственность и делайте ее такой, какой хотите видеть. Именно способность взять ответственность за все, что в жизни происходит, и отличает взрослого человека от ребенка. Для Ввс пришла пора взрослеть, примите это. А родительская любовь всегда будет Вам поддержкой и опорой на этом пути.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь,

в Вашей жизни произошли большие перемены, переезд, отделение от родителей, одиночество - это все действительно непросто. И то, как Вы проживаете этот момент - вполне нормально. Что сейчас было бы кстати - это поддержка живого реального человека здесь, в этом городе. С кем Вы могли бы обсудить все, что чувствуете, вспомнить прошлое и построить планы на будущее. Если пока не очень сложилось с подругами, возможно имеет смысл обратиться к психологу, чтобы легче прожить этот кризисный момент и разобраться, действительно ли Вы не сможете жить одна (и что тогда делать) или сможете при определенных условиях (каких и как это обеспечить).

Всего наилучшего,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге