Подругу унизила собственная мать, как ей помочь?

Антон 04.12.2015

Это странно.. я познакомился с девочкой которую мама бросила в 8 лет и её опекает бабушка и дедушка..моя подруга наносила много себе вреда тоесть резала руки и т.д но поскольку она сильно в меня влюбилась то я ей помог от этого отказаться .. так вот у неё ещё есть проблеммы .. и я не могу ей в этом помочь .. например она живёт в комунальной квартире вместе с роднёй но они ужасно часто соряться и на фоне стресса с самого детсва ссоры крики ругань..она часто плачет и т .д так вот .. и на фоне психологии она часто болеет ..ну вот в чём состоит мой вопрос .. когда она лежала в больнице к ней пришла мама и высказала ей то что ей не нужно было рождаться она ошибка она уродина.. вообщем она унизила её по полной..как вы можете посоветовать мне ей помочь.. я заставил её ходить к психологу и т.д я знаю что он поможет ей.. но какую поддержку могу оказать ей я ? я очень хочу ей помочь..к слову мне 15 лет

Здравствуйте, Антон.

Очень хорошо, что у вашей подруги есть вы. К сожалению родители и близкие люди иногда наносят непоправимые раны в душах детей. Повзрослев, эти дети всю жизнь лечат свои раны. Самое важное, что вы можете ей дать, это просто быть рядом и услышать ее. Не надо ничего специального.

Вы молодец. С таким человеком, как ваша подруга, быть вместе сложно, но она такая не одна. Узнавайте ее, слушайте, понимайте. Жалеть не надо. В жалости она не нуждается. Насчет психолога вы все верно посоветовали. Действительно, профессиональная помощь бывает крайне важна, чтобы преодолеть душевные травмы.
Будьте самим собой - это главное. У вас уже есть все, что для этого нужно. Человеку нужен человек.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Антон.

Не смотря на то, что Вам всего 15 лет, Вы - настоящий мужчина. И самая главная помощь Вашей девушке заключается в том, что Вы есть рядом. Это самое главное. Этим Вы уже ей очень очень помогаете. Если Вы будете при этом понимать, что происходит и почему, от этого всем будет легче и Ваша помощь будет еще эффективнее. Попытаюсь в этом Вам помочь.

Мама Вашей девушки ранит ее очень сильно, это правда. И происходит это потому, что дети любят родителей совсем не так, как родители детей. В этой любви дети беззащитны, а родители - как взрослые и сильные люди - могут здесь защищаться и использовать детей для собственный нужд, порой очень бесчеловечно. К сожалению, это так. Но это тоже можно понять. Мама Вашей девушки говорит такие страшные слова (которые ее сильно ранят) потому, что больна. Она - больной, несчастный человек, которому очень больно и боль так сильна, что она ей кажется невыносимой. Вот она и пытается переложить свою боль на дочь. То, что она говорит про дочь:

Антон

ей не нужно было рождаться она ошибка она уродина..

Это мама говорит на самом деле про себя. Почему я говорю, что Ваше присутствие рядом - самая главная помощь? Потому что Вы - сильный человек, который ее любит. И своей любовью можете ее защитить. Она чувствует Вашу любовь и это ее лечит, лечит ее раны. Если Вы будете знать, что Ваша любовь - сила, а тычки ее матери - просто крики больного человека, которые говорят про ее же болезнь и потому не могут противостоять Вашей любви, ее силе - всем будет от этого легче, мне так кажется. А как Вы считаете?

Любовь всегда побеждает, Антон. Она исцеляет и делает сильнее. Так и Ваша любовь поможет Вашей девушке выздороветь от болезни, которая даже не ее, а ее матери. Тем более, что она уже ходит к психологу. Это прекрасно.

Поэтому не волнуйтесь, просто будьте рядом, все уже происходит, ведь Вы пишете:

Антон

моя подруга наносила много себе вреда тоесть резала руки и т.д но поскольку она сильно в меня влюбилась то я ей помог от этого отказаться ..

Со временем, "защитная кожа" у Вашей девушки нарастет и тычки ее соседей и даже матери перестанут заставлять ее ложиться в больницу. Она сможет их переживать психически, а не через болезнь тела. Как раньше она все переживала через действия (нанесение вреда себе), а теперь смогла от этого отказаться. Просто на все нужно время. А оно у Вас есть, ведь Вам всего 15 лет.

Очень приятно было читать Ваше письмо, Антон. Всего доброго Вам и Вашей девушке, все у Вас получится,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Со своими проблемами девушка может разобраться только сама. Не берите их на себя. Вы можете только быть рядом, создавать ей поле любви и принятия и оказывать помощь, когда она будет о ней просить. Тогда ей будет легче справиться с тем, с чем она должна справиться.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург