Хочу вернуться в прошлое

Алина 03.12.2015

Здравствуйте, я Алина. Я учусь в 9 классе. Каждый день я думаю о том, как круто было бы вернутся в прошлое, класс скажем в 5. Я могла бы исправить все свои ошибки. Не выделывалась бы в классе, не высказывала своё мнение и не нарывалась на споры, чтобы на протяжении 5 лет меня не унижали. Вела бы себя с некоторыми людьми поосторожнее, ибо заранее знала какими они станут. Хотя вообще я бы сказала маме, что хочу перевестись, ибо мои одноклассники как были так полными уродами, так и остались. (кстати, я собираюсь переходить в другую школу после 9 класса, но сделай я это раньше, все те унижения, которые я терпела 5 лет обошли бы меня стороной и моя самооценка была бы не на таком низком уровне). Тогда я была слабее, не могла постоять за себя постоять. Я бы занялась спортом, чтобы сейчас не быть такой слабой, внимательно слушала бы всё на уроках, а не занималась ерундой. Пошла бы в музыкальную школу. Каждую ночь засыпаю с мечтой о том, чтобы на утро проснуться первого июля 2010 года. Но увы, ничего такого не происходит. Я потратила впустую 4 года своей жизни и теперь мне их не вернуть. Столько возможностей упущено. Возможно используй я все свои возможности тогда с умом, сейчас я не была бы такой ненавидящей себя неудачницей, глупой, слабой, некрасивой и не имеющей никаких талантов. Ненавижу свою жизнь.

Шапошникова Наталья Георгиевна

Алина, ваша жизнь только начинается, и чем раньше вы поймете одну простую мысль, тем лучше:

Ругать себя за прошлые выборы – бессмысленно. В тот момент, на том уровне сознания, на котором вы были, вы выбирали самое лучшее из того, что могли.

 Вам тогда было на 5 лет меньше, чем теперь. Вы были РЕБЕНКОМ. Как вы можете ругать ребенка за то, что он сделал что-то не так? Как мог, так и сделал.

 Вот сейчас вы повзрослели, поумнели, и вам стало совершенно понятно, что надо делать что-то по-другому. Так делайте! Просто начните с того места, где вы сейчас, не размышляя о том, «Как это меня сюда занесло?».  Вы УЖЕ здесь, и это – факт. Просто выбирайтесь отсюда.

 Скажите себе спасибо за то, что поняли, как лучше действовать. Могли же ведь и не понять… Похвалите себя.

 Знаете, ведь и дальше в жизни будет все происходить точно так же: Каждые несколько лет человек меняется и понимает, что раньше он делал что-то не так, а вот теперь знает, как надо. И ругать себя за прошлое – значит, тормозить себя на пути к лучшему. Можно смотреть на свои ошибки, а можно – на свои прозрения, являющиеся результатом этих ошибок...

Шапошникова Наталья Георгиевна, психолог г. Новороссийск