Нет счастья в семье

Дарья 03.12.2015

Добрый вечер! Я запуталась и очень прошу помочь мне разобраться в моей ситуации. Мне 28, мужу 30, вместе 7 лет, 3 года в браке, сыну 2,4. Муж у меня очень хороший человек, не пьет, не бьет, не изменяет, прекрастный папа, работящий, но я не чувствую себя счастливой. Может мы просто очень разные с ним-я не знаю. Во-первых, у меня складывается ощущение, что он не хочет стремиться к более лучшей жизни. Он электрик, много халтур, но мне бы хотелось чтобы он получил ВО и повышение, прибавки к ЗП, чтобы мы могли думать о расширении жилья, о другой машине, чтобы могли ездить отдыхать, чтобы наш ребенок имел все, что нужно. Я его во всем поддерживаю, мы часто об этом говорим, мечтаем, но на деле ничего не происходит. Или я много требую? Но меня пугают такие его ответы, когда я ему описываю дом своей мечты, он говорит: "Да уж, сколько же это будет стоить". Когда я говорю о том, какую бы хотела машину, куртку или прическу, его в первую очередь интересует только сколько это стоит и вообще видно, что он не верит в то, что когда-то этого мы добьемся. А я верю, говорю об этом. Но очень сложно жить и радоваться планам, жизни, когда человек все отвергает что ли. При этом он совершенно не жадный. Сейчас мы живем на одну ЗП, денег не хватает на все, я стараюсь ограничивать в первую очередь себя, он себя тоже ограничивает, стараемся для ребенка вместе. Но иногда это ломает меня. Не могу позволить себе сапоги или поход с подругой в кино. Все упирается в деньги. Чувство нереализованности-его нереализованночти подавляет меня. Я не понимаю почему он не хочет рискнуть и открыть ИП или хотя бы выучиться дальше по своей профессии. Не хочет лучшего? Я не такая. Я постоянно что-то читаю, изучаю, узнаю. Я люблю учиться. Я люблю творить. Даже сейчас, находясь в декрете, я что-то делаю, вяжу, шью, мастерю. Я не могу сидеть трутнем без дела. А он не такой. Он плавно течет и это его устраивает. Во-вторых, его обо всем надо всегда просить, он не торопливый во всем, не легкий на подьем. Я не такая и так, как он не могу. Он сделает все, о чем попросишь, но только если попросишь. Сам не догадается. Я всегда все делаю как по плану. Я четко знаю что я делаю сейчас, а что через два часа, а что на следующей неделе. Он не знаюет и ничего не помнит. В 9 вечера он не будет разбирать кровать ребенку пока об этом не напомнишь. он не помоет посуду пока не напомнишь. Он не выкенет мусор пока не напомнишь и так во всем. Т.е с моей стороны вечный контроль что ли, хотя я не хочу контролировать и диктовать что-то 30-летнему мужику, но приходится иначе все будет на мне. И меня это жутко раздражает. В-третьих, его ничего не трогает. Я делаю сейчас игрушки для дома на НГ, у него нет никаких эмоций по тому поводу, нет он скажет-о, прикольно. и все. Не интересует его а сложно ли было, а долго ли это. Нет. Все равно. И это тоже почти во всем. В мелочах. Как готовила это блюдо? Устала ли гулять с малышом? Интересно было на выставке? И многие другие вопросы он мог бы задать, но не задает. Не спрашивает. Не интересно что ли? Поэтому и на подаркочки сухой. Денег, как я уже сказала, мало. Я не требую шубы и бриллианты, но хоть шоколадку бы иногда принес или киндер сюрприз. Нет, зачем? Внимания нет. Понимания нет. Заботы тоже. Это конец? Я такой человек, что ничего не высказываю и долго коплю все, терплю. Потом меня взорвет. Что делать? Как это все исправить? Начать с себя? Что изменить? Как сделать нашу семью счастливой и вернуть гармонию?

Здравствуйте.Дарья.Дело в том,что Вы с мужем имеете разное воспитание.Вас контролировали и просвещали,родители были заинтересованы в Вашем будущем.Вашим мужем в детстве больше пренебрегали и о нем забывали,чем контролировали и обучали жизни.Эмоционального контакта с матерью не было.Были только формальные отношения-ты поел?,ты в магазин сходил?положи игрушки на место.И подарков он тоже не получал.Поэтому,инициатива и творчество,а так же интерес к внутреннй жизни у него были подавлены реальностью.Ему не дали понять,что внутренняя жизнь человка интересна ,и ею важно интересоваться.Поэтому.в Вашем случае он инопланетянин.Ему именно нужно переставлять ноги,так как он не схватывает первой необходимости и не знает,как хорошо,а как плохо.На этапе ухаживания он пытался чему-то соответствовать.Но,это трудно для него,и жить так все время он не может.Если у Вас есть терпение-его можно только развивать и обучать.Вести за руку в институт,например.Но,сам он ничего делать не будет-не знает как.Поэтому.Вам придется выбирать-принимать все,как есть,или самой стремиться к лучшей жизни,вопреки интересам мужа.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград