Что делать с этой проблемой?

Настя 30.11.2015

И так, два года назад я познакомилась с девочкой. Её тоже зовут Настя. Познакомились мы на курсах. Виделись мы всего два раза в неделю. Дружба завязалась очень быстро, благодаря ей, моя жизнь повернула в другое русло. У нас были незначительные ссоры, но буквально за один день они проходили и всё становилось по прежнему. Где-то с пол-года назад она начала ревновать меня к моим одноклассницам и вообще ко всем с кем я когда-либо общалась. Неделю назад я чуть не утонула в бассейне, и плюс ко всему в тот день были курсы, и у меня было очень гадкое состояние, потому что я не умела плавать только одна из класса. Обычно мы сидим вместе, но в этот раз она села с той девочкой, которую обе недолюбливали. Но подобные их отношения начались ещё в начале учебного года. Из-за своего настроения я очень сильно крикнула на эту девочку и отвернулась в сторону. После этого она ни разу не позвонила, ни разу не написала. А на курсах меня обходит стороной, будто я пустое место. Как забыть её, или как-то избавиться от этого ужасного чувства предательства?

Все в жизни, хотя бы один раз, переживают подобный поворот отношений. Даже бывает, что уходит любимый к общей знакомой. Ну что делать, люди несовершенны. Все имеют свои слабости. Вполне возможно, что твоя подруга стала дружить с этой девочкой назло. Она страдала, теперь хочет, что бы страдала ты.  Любой несчастный человек злой.  Ты же тоже была злой, когда закричала. «Поступай по отношению к другим так, как бы ты хотела, чтобы они поступали поотношению к тебе» - это золотое правило нравственности.  Известна и отрицательная формулировка этого правила: «не делайте другим того, чего не хотите себе». Если разобраться, зачем нужна  такая дружба?  Хорошо, когда отношения улучшают жизнь, а не ухудшают её. Друзья проверяются временем и поступками. Правильные выводы помогут  тебе в дальнейшей жизни, главное их сделать. Твоя подруга (может бывшая) заставила тебя задуматься, она подарила тебе, через страдания, бесценный опыт. Возможно, именно такая роль была ей отведена, в сценарии твоей жизни.

И хорошо бы научиться плавать, можно взять уроки в бассейне.

Удачи.

Коновалова Елена Александровна, психолог Тула