Я в шоке

Айка 29.11.2015

Сегодня узнала что беременна. знаю что две полоски на тесте не подлежат обжалованию. после рождения второго ребенка, дочери, 3 года назад твердо решила что детей больше не нужно.почти три года не спала нормально, дочь была очень беспокойным ребенком, постоянно болела. только сейчас начала приходить в себя, вышла на работу два месяца назад. предохранялась презервативами. эта беременность как снег на голову.у меня такое чувство что мое тело используют без моего разрешения. я ненавижу быть беременной,ненавижу мужа,ненавижу себя за эту беременность .не могу представить себе как я смогу любить этого ребенка. уже сейчас мне хочется убежать от него подальше.как подумаю что пойду в роддом в 40 лет на четвертую операцию (2 кесарево и 1 внематочная) волосы встают дыбом.старшему сыну 16. ему кроме телефона и компьютера мало кто нужен. муж почти живет своей жизнью,после работы все время висит на интернете, мои проблемы его вообще не интересуют.только принеси-подай-приготовь. три года назад в роддом приехала сама с тяжеленной сумкой, договаривалась сама с врачами на операцию, сама денег накопила, как вспомню все это до сих пор обидно.даже врачи думали что я мать одиночка. муж даже за три дня ни разу еды принести не смог. и все это мне предстоит еще раз пережить. это ужасно. и в последнее время вижу кругом у близких людей как дети в старости лет приносят родителям только боль и разочарование, бросают на произвол или обрекают на жалкое существование.я думаю что от детей одни проблемы.и тут эта беременность. пойти на аборт не могу принципиально. после первого сына убила одного ребенка из-за нищеты. этот вариант не рассматриваю. просто нужны слова которые помогут прийти в себя, обрести душевное равновесие.

а то весь день хожу как в трауре,никого видеть не хочу. мужу не сказала, он только обрадуется что смог меня перехитрить. от этого станет еще больней.помогите выйти из шокового состояния!

Здравствуйте, Айка

А может Вам эта беременность дана для того,чтобы понять, что дети могут приносить радость и счастье? В мире много людей, принёсших горе своим родителям и много счастливых родителей.

Но если Вы убеждены, что от детей одни неприятности, то будете обращать внимание на несчастных родителей и Вам будет казаться, что их больше. Думаю, в вашей ситуации это не совсем полезно.

Мое Вам уважение за ответственность, мужество и любовь к детям (иначе бы вы не оставили ребёнка).

Дальше предлагаю признать факт,что ещё один ребёнок будет. И тогда не тратить свои силы на переживания, а поразмышлять...

Как получилось, что имея мужа и взрослого сына, Вы все время один на один со своими проблемами? Что и как можно изменить во взаимоотношениях в семье и распределении ответственности между членами семьи? Ведь если Вы все взваливаете на себя, то другим остаётся играть в компьютер :-)

Может стоит уже перестать приносить себя в жертву семье, научиться ценить и уважать себя, тогда и другие начнут с вниманием к нам относиться?

Айка, это ваша жизнь, ваша семья, слова "Все в ваших руках" - это не просто слова.  Спросите себя: что я хочу? Потом смотрите, что вам для этого нужно сделать и как это можно сделать? Сначала ничего не видно и не понятно- одна усталость и отчаяние. Но жизнь продолжается. Значит надо для начала принять  Намерение: Я хочу понять и изменить! Твёрдое намерение, не позволяя себе сползти в отчаяние, каждый раз говоря себе: Я все равно это сделаю! Не начинайте с других, начните с себя. Читайте в интернете, в книгах, по телевизору, Вам отовсюду будут идти подсказки. Вы постепенно начнёте понимать себя, эту жизнь и как все-таки научиться быть счастливой женщиной и мамой.

Один мудрый человек сказал: "Все дети хорошие, если им позволяют" Вот и надо учиться понимать их и не испортить, тогда они подарят нам много счастливых моментов и много любви.

Жизнь даёт Уроки и отчаянно помогает нам их пройти и усвоить! Нам осталось научиться их понимать. Это может стать очень интересным занятием. Главное помнить, если в моей жизни что-то не так( больно, тяжело, горько), значит что-то я не понимаю и делаю или думаю не так, не вписываюсь в жизненные законы.

Айка, ничего в этой жизни просто так не бывает и нежданный ребёнок, возможно подарок судьбы, возможно, он поможет вам изменить вашу жизнь представление о ней. Жизнь мудрее нас. Научитесь ей доверять.

Удачи! И обязательно станьте счастливой!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент