Мои родители и гражданский муж

Марианна 25.11.2015

Добрый день!

С моим гражданским мужем мы живем уже больше года вместе. Мои родители против него. Они никак его не воспринимают. Ни одного слова про него. Как-будто его не существует и живу я одна.

Когда я к нему переехала, родители мне сразу сказали, что они с ним никогда и никак общаться не будут и не хотят. И он встал в ту же позицию, что я с ними не хочу никак контактировать и видеть их. И на примирение он не хочет идти. Говорит,что если я хочу то и примиряй сама нас.

Когда зашел разговор про свадьбу, он сказал, что не хочет их там видеть.

И скоро семейный радостный праздник Новый 2016 год, он встал в позу, что с ними мы его встречать не будем. Я не хочу находится с людьми, которые меня ненавидят.

Мы постоянно с ним ругаемся на этой почве. Что когда я бываю у родителей в гостях, ему постоянно кажется что я возвращаюсь другая, они меня настраивают.

Я хочу их хоть как-то примирить. Я понимаю, что теплых отношений между ними не будет. Но хотя бы такие,чтобы они общались. Потому что я устала метаться между ними. И все это видят,но никто не хочет поговорить друг с другом. Решить этот вопрос. Все говорят,чтобы я сама это сделала. Свела,поговорила, решила.

Как мне правильно поступить в такой ситуации?

Потому что если так и будет в будущем, то это будет просто ужас, а не семейная жизнь.

Здравствуйте, Марианна.

Трудно что-то конкретное Вам предложить - слишком мало фактов о родителях и муже. Тут все очень индивидуально.

Но так слышно, что Вы сами страдаете оттого, что эта примирительная роль для Вас - непосильная ноша, чемодан без ручки. Как будто, вся ответственность на Вас.

Попробуйте перестать быть родителем для своих родителей и для своего мужа. Они все встают в детскую позицию и перекладывают ответственность за отношения на Вас. Что будет, если Вы перестанете их примирять? Вечно не контактировать люди не могут, чаще всего. Откуда Вы знаете, как будет в будущем? Зачем Вам еще и за это отвечать и тревожиться?

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре