Я испытываю большие трудности в общении

Михаил 24.11.2015

Здравствуйте. Меня зовут Михаил. Мне 26. Живу в городе Елец. Не женат, детей нет. Образование высшее.

Часто я испытываю большие трудности в общении. Порой случается общаться с человеком, который мне интересен, и знакомство с которым может быть мне полезно в будущем. Но в какой-то момент я вдруг понимаю, что мне просто-напросто не о чем с ним говорить. То есть в процессе разговора с человеком какие-то основные события я перечислил и описал их. И на этом мои мысли заканчиваются. Иногда в таких случаях я начинаю просто мямлить, забываю простые слова, заменяя их более непонятными. А иногда просто молчу. От этого испытываю неприятные ощущения, мне становится как бы "неудобно" перед человеком, к которым общаюсь А самое обидное, что это происходит и со всеми девушками, с которыми мне иногда приходится общаться: поговорил о чем-то "нашумевшем", а потом как будто "в голове пусто", мне нечем ее заинтересовать. Я не могу быть "душой компании". Порой люди думают, что я либо обиделся, либо просто ставлю себя выше них и поэтому не разговариваю с ними, якобы из-за своей гордости. Очень мало друзей и нет подруг.

В школе ребята часто дразнили и обижали. Поскольку я не умел им дать отпор, мне приходилось жаловаться родителям. Они сами приходили в класс и разбирались с обидчиками. Стукачей никто не любит, и меня кто-то просто жалел а кто-то ненавидел. Родители в детстве меня тщательно оберегали от всего по их мнению "особо вредного" наподобие "драться нехорошо", "сиди - мы за тебя все сделаем". Вот с отцом складывались непростые отношения, ведь любви и даже уважения к неродному сыну конечно же от него не дождешься. Поэтому время от времени дома были скандалы, объектом которых был я. Из школы, где меня доставали сверстники, я приходил домой, где меня порой злили свои же. После школы я поступил в университет, где ко мне никто не приставал и не докучал. Многие красивые девушки бегали за мной по пятам, но я уже не мог раскрепоститься. И по сейчас я чувствую в себе некую зажатость и неуверенность в собственных силах. Я не могу легко и непринужденно болтать с другом или с девушками.

Я пытаюсь до сих пор избавиться от этой закомплексованности: смотрю фильмы, читаю книги, даже завел себе специальную тетрадь, куда записываю все услышанные или увиденные где-либо мной интересные фразы и выражения. Это для того, чтобы в процессе общения быть хоть немного интересным для собеседника. И я немного продвинулся в общении, перестал бояться людей, стал больше доверять нужным мне людям, могу познакомиться с кем-нибудь безо всякой боязни. Но я по-прежнему не могу поддержать беседу, мысли куда-то уносятся. Часто пребываю в состоянии глубокой депрессии.

Посоветуйте мне что-нибудь: книгу, фильм, может психологические упражнения типа медитации.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте Михаил.

 Спасибо за доверие, за содержательность в Вашем обращении.

   Вы написали нам о своих родителях, судя по всему, они очень любят и беспокоятся о Вас, и они замечательные родители. Но Вы ни строчки не написали нам о своем Отце (родном Отце), очень жаль, что этой информации нет, потому как, эта информация очень важна.

 Осмелюсь предположить, что о родном Отце Вам не очень хочется говорить, так как, это вызывает у Вас множество чувств, бурю эмоций, в том числе и негативных (это всего лишь предположение), поэтому информации о нем в Вашем  обращении нет.

 Уверенность в себе напрямую связана с родителями, детством. И если строить гипотезу по поводу Вашего запроса, отталкиваясь от  информации изложенной в Вашем обращении, то можно сделать вывод, что связи с родным отцом нет, что ведет Вас к снижению социальной активности.

 Михаил, если у Вас будет возможность, напишите нам о своем родном Отце, каким он был человеком, и как Вы к нему относитесь.

 Что касается работы на уверенность в себе, есть отличная техника. Постройте свою генограмму, это поможет Вам лучше понять, осознать себя.

С уважением,

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Михаил, добрый день.

Вас учили всю жизнь, так же как и нас, что главное голова и она решает и она все правильно панирует и жить надо из головы.

Попробуйте просто выбрасывать мысли из головы, как ненужный хлам, мусор, именно те мысли, которые заставляют вас себя чувствовать малозначимым, глупым, те, которые оценивают. Вспомните чувство, которое было с вами в детстве, вполне возможно Вы его помните, радости от себя, своего тела просто так. Радости от того, что я есть в этом мире и мир есть для меня.

Из реальности принятия себя таким, какой я есть жить проще и удовольствия больше.

Вы же не родились приносить счастье другому, именно Вам должно быть счастье. Ну и не знаете, ну и замолкаете, разрешите себе это, принимте в себе это качество. Ваш организм мудрый, если его не захламлять мыслешумом, он прекрасно умеет менять шаблоны поведения и стереотипы мышления.

Просто учитесь доверять себе, уважать себя в первую очередь, каким бы ни было окружение ни в детстве, ни сейчас.

Бойко Инна Михайловна, психолог Екатеринбург