Как помочь дочери? Трудность в общении с окружающими

Светлана 17.09.2015

Здравствуйте!Моей дочери 19 лет, она учиться в Москве(мы живем на Урале) в хорошем вузе на бюджете(2-й курс). Проблемы начались практически сразу на 1-м курсе. Ей не встретились близкие по духу люди, и она стала жаловаться на то что ей очень не комфортно в группе не с кем общаться я пыталась успокоить, что всё образуется, но к концу первого курса у неё появилась жуткая замкнутость и ненависть к окружающим.Она стала мне говорить, что её все раздражают ей неприятно даже незначительное общение и.т.д. Летом она приехала домой и очень сильно заболела месяц лежала в больнице,потом месяц дома. Оттаяла стала снова улыбаться(приехала очень хмурая, вообще не улыбалась,да и с нами практически не разговаривала) Поехала на учебу вроде вдохновленная что-то изменить..., но нет ничего не получается,говорит, что постоянно испытывает трудность в общении даже если с ней кто-то заговорит она ответит и не может продолжить разговор, от этого страх заходить в аудиторию(вдруг нужно разговаривать) опять высказывания про ненависть к людям и в тоже время её очень тяготит одиночество. В детстве она была очень жизнерадостным ребенком, но в силу того что серьезно занималась спортом у неё не было компании друзей с кем бы она общалась гуляла, всё разграничивалось сообщениями на тренировках, в школе проблем в классе никогда не было о всеми общалась всё было хорошо. Я просто не знаю что случилось и как мне можно помочь моей доченьке. Пожалуйста подскажите.

Светлана, здравствуйте.

Лично вы уже не можете помочь дочери, ей пора "отделяться" от материнской заботы и входит в свою взрослую жизнь. Самой набивать шишки, адаптироваться к обстоятельствам и людям. Однако сейчас молодежь переживает сложный период такого отделения. Мир слишком непредсказуемый и стремительно меняющийся.
Для домашней девочки, тем более если она у вас единственный ребенок, переезд в Москву и необходимость адаптироваться там, очень сильный стресс. Поддержите без советов и наставлений. Покажите ей, что она может всегда отказаться от обучения и вернуться домой. Дайте понять, что вы в нее верите и любите ее.

Чтобы помочь вашей дочери, нужен психолог и ее собственное желание посещать сессии. Снять скованность в общении, тревогу, напряженность и улучшить ее эмоциональное состояние можно лишь в том случае, если она сама готова с этим работать.
Вы можете ей порекомендовать, но настаивать нельзя и тем более заставлять это делать. Психолога в Санкт-Петербурге она может посещать очно в Москве или работать удаленно по Скайпу. Но для Скайп консультирования ей необходимо иметь час в неделю, когда ее никто не побеспокоит и когда она сможет свободно говорить о своих проблемах, ненависти или страху к кому-то конкретному или других вещах, которые сейчас ей приходится скрывать.

Дайте ей ссылку на сайт, намекните на возможность консультироваться у психолога. Дайте ей понять, что это нормально и не стыдно.
ВАЖНО! Если вы будете лично оплачивать услуги психолога (то есть не сама ваша дочь из того бюджета, который вы ей обычно выделяете и она привыкла им распоряжаться), тогда имейте ввиду, что очень важно будет заключить особую договоренность с психологом - это называется тройной контракт. Имеется ввиду не на бумаге, а соблюдение определенной процедуры договоренности. Это важно для ее психологического состояния и эффективности работы с психологом.

Желаю вам всего наилучшего. Берегите себя и своих близких.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Федоренко Галина Александровна

Она должна с проблемами разобраться сама, пусть найдет себе психолога в Москве и пусть работает над собой. Нет денег, есть психологические службы помощи населению, там консультируют бесплатно.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

Трудность общения с окружающими может быть связана с несколькими причинами. Это и низкая самооценка, и зависимость от оценки окружающих, и перфекционизм... В каждом случае необходимо разбираться отдельно.

В вашем случае проблема усугубляется еще и тем, что девочка находится далеко от дома, от привычной от нее обстановки. Это является для нее дополнительным стрессом. Происходит процесс сепарации. Для нее болезненно.

Светлана

Летом она приехала домой и очень сильно заболела месяц лежала в больнице,потом месяц дома. Оттаяла стала снова улыбаться

Болезнь может быть психосоматическим проявлением. Возможно, ей сложно просить поддержки, внимания. Таким образом она получила ее и вдохновилась.

Светлана

серьезно занималась спортом у неё не было компании друзей с кем бы она общалась гуляла

Дело в том, что в подростковом возрасте детям важно принадлежать к какой-то группе. Общение со сверстниками становится для них ведущим видом деятельности. Так они готовятся к выходу во взрослую жизнь.

Вашей дочери следует обратиться к психологу за помощью.

С уважением.