Расстались с парнем, но я не знаю, люблю ли его

Ангелина 21.11.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи.

Мне 17, и в этом довольно юном возрасте у меня есть довольно крупная проблема. Как вы уже поняли - я рассталась с парнем. Вот только не могу сказать, по чьей инициативе, по его, или по моей. Дело вот в чем.

Он довольно сильный и упертый романтик, то есть полная противоположность мне. Он предпочитает прямо как в фильмах - ну знаете, там, всяких, про любовь. А еще всегда очень смущала его... Женоподобность? Ну как еще назвать истерики по любому поводу, обиды по пустякам и подозрения в измене (да-да, я не опечаталась)? Или вот пожалуйста, наблюдала картину: идет он с еще 2-мя его друзьями, болтают. Вдруг двое других что-то начали обсуждать между собой, а он обиделся, мол, есть еще я, ничего? А я наоборот! Никогда не придавала этому вот такого значения, не заливалась слезами, мол "Ах, люблю его больше жизни, все за него отдам". Нет. Вернее, я-то конечно его люблю (или любила?), но просто не показываю этого так, как он.

Встречались мы год. Это довольно крупная цифра для таких подростковых отношений, но все же. И 19 ноября (в четверг) он мне пишет следующее: "Привет, помнишь, какой сегодня день"? А я утром, с мутной головой, глазами, и вообще ничего не соображающая пишу: "Нет, не помню, а что такое?". И тут понеслааааась... Истерика наподобие "Ммм... Понятно... Значит я один такой ответственный... А для меня это важно... Поздравляю..." (да, он пишет с многоточиями). Я пишу уже в истерике своему лучшему другу, тот офигел, ничего не понимает, потом вспомнил. Это был день когда он мне предложил встречаться. То есть смотрите, какая ломка стереотипов: обычно ведь женщины закатывают истерики, почему муж забыл, когда он ей предложил встречаться, а тут-то все наоборот.

В общем, потом мы какое-то время не общались. Потом он мне написал: "Привет, как ты?". Я отвечаю, что нормально, жива-здорова, но общаться сейчас не могу, потому что в музыкальной школе. Тогда мне приходит сообщение, от которого я впала в шок и осталась ночевать у подруги, сказав маме, что не хочу ехать в темноте, да и Оля позвала в гости, хотела бы остаться. Мама у меня понимающая, так что возражать не стала. Итак, сообщение. "О, отлично. Сейчас поиграешь немного и домой, отдохнешь. Сериалы, фильмы... Отдых! Главное, не волнуйся, все хорошо...". Я в истерике звоню лучшему другу (могла конечно подруге еще позвонить, но зная ее легкомыслие - лучше другу) - говорит, чтобы домой не ехала как можно дольше, говорит, мой молодой человек (или бывший?) подъехал к моему дому и ждет. Зачем - непонятно, но не с целью "эпично поцеловать, как в фильмах". В общем, утром вернулась, очень теперь боюсь завтра идти в школу и вообще его встречать.

Но если честно, я его еще давно не любила, но была как бы принужденно его девушкой, потому что боялась сказать все как есть, он очень ранимый. Мало ли чего...

Буду безумно рада за советы или рекомендации!

Заранее спасибо.